Будете ли вы долгожителем? Признаки того, что у вас есть шанс дожить до 100 лет

Шансы человека на долгую жизнь по большей мере определяются его генами. Однако, по мнению докторов, на продолжительность жизни могут оказывать влияние и многие наши привычки. Даже если вы не выиграли генетический джек-пот, соблюдая некоторые правила, вы можете изменить судьбу и в конечном итоге отметить свой день рождения со 100 свечами на торте.

Признак первый: кто вы по характеру — Фиби или Моника?

Согласно результатам исследования специалистов Бостонского университета, проводившегося в течение 20 лет, самый большой шанс прожить долго имеют люди, не склонные к зацикливанию на проблемах. Если вы не скрываете свои эмоции и чувства и охотно делитесь ими с окружающими, вы вполне можете достигнуть 100-летнего возраста. Если брать в качестве примера известных киногероев сериала "Друзья", Фиби имела больший шанс стать долгожителем, чем Моника.

Какие у вас друзья?

Проведенный специалистами опрос-исследование с участием более 3.4 млн человек, показал, что социальная изоляция повышает риск ранней смерти для человека на целых 29%. Для людей же, имеющих друзей, но все же чувствующих себя одинокими, этот показатель снижается, но всего лишь до 26%. Тем, кто хочет прожить подольше, следовательно, стоит найти таких друзей, время с которыми будет проводить интересно.

Предпочитаете вы быстрый или медленный бег?

О пользе бега для организма человека известно всем. Однако медики считают, что люди, предпочитающие недолгий размеренный бег трусцой, имеют шансы прожить дольше, чем, к примеру, спортсмены-марафонцы. 12-летнее исследование, проведенное специалистами, показало, что дольше всех живут люди, бегающие в течение 1-3 часов в неделю и преодолевающие за это время порядка 15 км.

Среди марафонцев же, как это ни странно, показатель ранней смертности отмечается такой же, как и среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни. То есть для того, чтобы продлить свои годы, нужно бегать медленно, не нарушая недельного графика.

Целеустремленный ли вы человек?

Подумайте, с каким из следующих утверждений вы согласны больше - «некоторые люди не имеют цели в жизни, но я к этой категории не принадлежу» или «мне иногда кажется, что я сделал все, что можно было сделать в жизни». Если вам ближе первая фраза, вы целеустремленный человек и, по мнению медиков, будете жить дольше.

Постановка целей, как считают специалисты, в плане увеличения продолжительности жизни очень полезна. Конечно же, чтобы продлить свои годы, вам вовсе не нужно стремиться стать президентом. Цели можно выбирать для себя и более простые — к примеру, научиться шить, читать не менее одной книги в месяц и пр.

Относите ли вы себя к категории «светлых» людей?

Как считают специалисты, гораздо больше шансов дожить до 100 лет имеют люди, настроенные к жизни оптимистично. Если вы считаете смех важной частью своего характера, вы, скорее всего, рано не умрете. Одно из исследований, проведенных специалистами, показало, что большинство людей, достигших 100-летнего возраста, именно наличие чувства юмора считают основной причиной своей долгой жизни. Так что смотрите юмористические передачи, забавные ролики с котами и пр., и вы сможете продлить свои годы.

Как вы спите?

Еще одно исследование, проведенное медиками среди долгожителей, показало, что в 79% случаев такие люди спали не менее 8 часов в день. По мнению докторов, сон для здорового старения имеет значение исключительное. Во время ночного отдыха в организме начинают активно восстанавливаться поврежденные из-за стресса клетки и ткани.

Как считают специалисты, людям, желающим прожить дольше, стоит ложиться спать и вставать в одно и то же время, не исключая выходные. Также медики рекомендуют использовать кровать только собственно для сна, а не для игр или просмотра телевизора.

Ходите ли вы в отпуск?

Исследование по психосоматической медицине показало, что для людей, ежегодно берущих отпуск, вероятность умереть рано снижается на целых 19%. Если же вы будете отдыхать дважды в год, у вас еще и в разы уменьшится риск развития сердечно-сосудистого заболевания.

Нравится ли вам итальянская кухня?

Исследователи изучили кухни разных народов мира и пришли к выводу, что самой полезной в плане долгожительства является итальянская. В меню людей в Средиземноморье преобладают такие полезные для здоровья продукты, как фрукты, овощи, цельные зерновые, орехи и оливковое масло. При этом итальянцы не слишком часто включают в свой рацион красное мясо, рафинированные углеводы и сладости.

Родили вы детей в раннем или в позднем возрасте?

Медики считают также, что сократить годы жизни могут, помимо всего прочего, и ранние роды. Многие женщины-долгожительницы родили детей в возрасте старше 35 лет. Те же женщины, которые завели ребенка только после сорока, увеличили свои шансы дожить до 100 лет в целых 4 раза.

Как вы относитесь к стоматологам?

По мнению медиков, здоровье зубов и всего организма в целом идут буквально «рука об руку». Согласно исследованиям специалистов, люди, дожившие до 100 лет, редко используют зубные протезы. В основном такие долгожители имеют собственные здоровые зубы. Считается, что болезни десен и зубов могут негативно сказываться не только на состоянии ЖКТ, но и на сердечно-сосудистой системе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас желание соблюдать эти рекомендации медиков, чтобы прожить подольше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.