Русская «Атлантида»: археологи нашли 2100-летний «айфон», это оказалась пряжка ремня

Айфон в настоящее время представляет собой один из наиболее желанных гаджетов для многих людей на планете. Некое его подобие не так давно было обнаружено археологами при изучении дна водоема на территории русской «Атлантиды». Как оказалось, возраст этого незаурядного предмета составляет более 2100 лет.

Айфон до нашей эры

Многие люди хотели бы иметь такой гаджет, как айфон. На сегодняшний день это устройство является в определенной степени статусным. Вероятно, люди, жившие до нашей эры рассуждали примерно так же. Они тоже желали иметь в своем распоряжении вещи, которые рассказывали об их высоком материальном доходе и статусе. Доказательством этому может являться недавняя находка археологов на территории Сибири.

Республика Тыва является настоящей русской «Атлантидой». Это место представляет собой целый кладезь для исследователей. Именно здесь во время летнего слива одного из искусственных водоемов и было обнаружено захоронение молодой женщины с доисторическим «айфоном». Он представлял собой пластинку с инкрустированными в нее полудрагоценными камнями (сердолик, бирюза и перламутр).

Необычная находка в необычном месте

По мнению исследователей, эта находка является ничем иным, как пряжкой ремня. Естественно, что принадлежала она не рядовому древнему жителю русской Сибири. Об этом свидетельствуют найденные в этом же захоронении китайские монеты. Саму молодую женщину, чей скелет был обнаружен в достаточно хорошем состоянии, назвали Наташей. Ученые планируют провести ряд исследований, которые позволят больше узнать о том, кем она была при жизни и почему умерла в столь молодом возрасте.

Искусственный водоем является одним из многих, благодаря которым функционирует Саяно-Шушенская ГЭС. Как считают археологи, данная местность, вероятно, кроет в себе еще огромное количество интереснейших находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо находили интересные старые вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.