Пропустили уникальное кольцевое затмение 26 декабря? Эксперты рассказали, когда и где можно будет наблюдать следующее

Мир вращается вокруг Солнца, и оно точно знает, как завершить эпоху 2010-х. Поэтому в четверг, 26 декабря, солнце устроило для нас одно финальное представление. Сотни и сотни наблюдателей, находящихся на территории Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, оставили работу, собрались толпами и наслаждались потрясающим шоу в небе в виде особого кольцевого затмения, пытаясь запечатлеть его на фото и видео. Оно действительно выглядело уникальным и оказалось самым впечатляющим из природных явлений ушедшего десятилетия.

Почему это затмение уникально

Затмения могут выглядеть странно, но они не являются признаком того, что инопланетяне уже посетили Землю. Согласно TimeAndDate, так называемое кольцевое затмение происходит в случаях, когда Луна, Земля и Солнце совпадают на одной линии, но наш спутник находится недостаточно близко к Земле, чтобы полностью блокировать свет солнца. Это приводит к появлению в небе огненного кольца с огромной черной дырой в центре, которое можно легко принять за Око Саурона.

Но не все смогли насладиться зрелищем

Большинству жителей Азии посчастливилось отчетливо наблюдать это редкое событие, которое продлилось всего две минуты, но, несомненно, вызовет целую серию воспоминаний. К сожалению, не во всех точках континента были подходящие погодные условия для оптимального обзора: несмотря на то, что гавань Сингапура и Джакартский планетарий собрали большое количество наблюдателей, вид из Нью-Дели (Индия) был заблокирован смогом и облаками.

Наблюдение было организовано официально

Несмотря на это, организованные мероприятия по наблюдению за затмением происходили повсюду. Индийский штат Одиша объявил этот день выходным, и по крайней мере один матч по крикету был приостановлен на два часа.

Для сингапурцев это затмение было важным зрелищем, которое нельзя пропустить. Альберт Хо, президент Астрономического общества Сингапура, сказал: «Это будет первое из двух кольцевых затмений, видимых из Сингапура на протяжении столетия. Так что это очень редкое событие для нас». Действительно, следующее солнечное затмение в Сингапуре ожидается не ранее 2063 года.

Одно можно сказать наверняка: хотя человеческая раса является источником конфликтов, напряженности и разногласий, красивое солнечное затмение всегда выступает хорошим напоминанием с небес о том, что каждый человек - это всего лишь маленькое существо, привязанное к поверхности планеты, просто точка, заинтересованно смотрящая вверх в паре забавных очков...

В наступившем году произойдут еще два затмения

Если вы пропустили это зрелище, спланируйте наблюдение следующего кольцевого солнечного затмения, которое произойдет в июне 2020 года и будет видно из Демократической Республики Конго, Южного Судана, Эфиопии, Йемена, Омана, Пакистана, северной Индии, Тибета, Китая и Тайваня. Кроме того, полное солнечное затмение состоится 20 декабря 2020 года и будет видно из южной части Тихого океана, Чили и Аргентины. Поэтому в наступившем году у вас есть две возможности понаблюдать за этим невероятным красочным явлением, выбрав для этого подходящее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам наблюдать солнечное затмение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.