Как ядовитые саговые пальмы спасли остров Осима в Японии. Сегодня только несколько пожилых жителей все еще знают, как безопасно готовить саговник

Во всем мире японцев часто воспринимают как необычную нацию. В частности это касается и некоторых необычных и даже опасных продуктов, которые они могут употреблять. Так, о рыбе фугу знают многие, но это не единственный ядовитый продукт у японцев. На протяжении многих веков жители одного из японских остовов пережили много трудностей, и в выживании им помогало очень токсичное растение. Теперь этот смертоносный деликатес может погибнуть.

Местные традиции

Эйко Каваучи ходит с тростью в одной руке и топором в другой. В 79 лет она уже не может двигаться так же быстро, как раньше, но как только она садится, то все равно еще в состоянии размахивать топором с энергией женщины, вдвое меньшей ее возраста.

Влажные древесные щепки разлетаются в разные стороны, когда Каваучи рубит ствол саговника, или сотэцу, как его называют здесь, в Японии. Она пытается прорубить до сердцевины его ствол, как бабушка и дедушка учили ее много лет назад.

Опасное растение

Почти в любой другой части страны люди избегают этих высокотоксичных деревьев, при употреблении в пищу саговые пальмы могут вызвать внутреннее кровотечение, повреждение печени и даже привести к смерти. Но на Амами Осима (что значит большой остров Амами), расположенном примерно в 300 км между оконечностью самого юго-западного главного острова Японии, Кюсю и Окинавой, исторически все было по-другому.

Ровесник динозавров

Являясь частью островов Рюкю и находясь ближе к Тайваню, чем Токио, Амами Осима отличается почти что тропическим климатом, поэтому здесь растет саговник. Их часто принимают за пальмы из-за их крепких, цилиндрических стволов и длинных веерообразных листьев, саговник фактически считается живой окаменелостью. Эти папоротникообразные растения были настолько многочисленны в юрский период, что эту эпоху часто называют эпохой цикад. И хотя у динозавров не было проблем с перевариванием нейротоксина, обнаруженного в саговнике, он остается смертельным для человека.

Местный деликатес

Однако для 67 000 жителей Амами Осима саговник служил как основным продуктом, так и способом выживания в тяжелые времена. Сотни лет назад островитяне разработали способ сбора этих токсичных деревьев и удаления яда с помощью трудоемкого процесса, занимающего четыре недели. Они начинают с того, что вырезают пробку из ствола, размалывают ее в муку, а затем многократно моют и сушат ее, вымывая природные токсины. Эта комбинация в конечном итоге дает съедобный крахмал саго, известный также как нари, который можно использовать для приготовления лапши или добавлять в рис.

«Да, это тяжелая работа», - говорит Тоши Фукунага, наблюдая, как Каваучи орудует топором. Вместе с двумя друзьями, которым уже за 70, Фукунага и Каваучи - одни из последних людей на острове, которые до сих пор знают, как безопасно обрабатывать саговник.

Последнее поколение знатоков

В их прибрежной деревне Икэгачи, расположенной в бирюзовой бухте, проживает всего 55 человек. На границе поселения естественным образом растет саговник, еще больше их высаживают на специально отведенных участках. Как и во многих частях Японии, в Икегати проживает стареющее население, и большинство молодых людей покидают не только деревню, но и остров Амами Осима. Большинство либо направляется в столицу префектуры - город Кагосима на острове Кюсю, либо дальше на север в один из мегаполисов Японии в поисках работы.

Эти пожилые люди считают, что нельзя быть слишком старым, чтобы учиться этому делу, но пожилой возраст может стать помехой тому, чтобы учить этому других, поскольку усилия, необходимые для обучения детальному процессу, перевесят выгоду. Кенси Фукунаге 25 лет, и он единственный, кто еще живет в Икегати. «Я пытался научиться работать с сотэцу, - объяснил он, - но это не так просто».

История давней традиции

В прошлом саговник ели в очень тяжелые времена. Во время феодального периода Эдо (1603-1868 гг.) Амами Осима находился под властью клана Сацума, территория которого более или менее соответствовала современной префектуре Кагосима на юге Японии. На остров часто налетали тайфуны, и его жители боролись за выращивание традиционных культур, но из-за его тропической широты это был один из немногих регионов страны, где можно было выращивать сахар.

Клан Сацума отправлял жителям рис в обмен на коричневый сахар. И если урожай пропадал, народ Амами Осима был обречен на голодную смерть. Поэтому в плохие годы они вынуждены были есть саговник.

В то время как нет никаких известных доказательств того, как люди впервые узнали о методах безопасного употребления саговника, историки считают, что эти знания были получены методом проб и смертельных ошибок. Однако в музее в столице префектуры стараются задокументировать процесс сбора урожая на тот случай, если последний из переработчиков никогда не возьмет себе учеников.

Во время Первой и Второй мировых войн древние знания островитян снова пришли на помощь. Будучи отрезанными от основных путей снабжения от главных японских островов, островитяне снова обратились к саговнику, чтобы выжить. Сейчас даже пытаются выпускать книги, чтобы помнили об этой необычной традиции.

Кроме того, у сокращения использования потенциально смертельного растения есть достаточно прагматичные причины. Амами Осима не так богат, как некоторые другие японские острова, но по сравнению с прошлым, сейчас наступили времена изобилия. Здесь уже давно не нужно беспокоиться из-за эксплуатации самураями, здесь полно импортных продуктов и используются самые современные методы ведения сельского хозяйства, поэтому лишь немногие островитяне видят ценность в колоссальных усилиях, необходимых для безопасного потребления саговника.

Мало того, что ядовитые стволы деревьев превращаются в тяжелую пищу, также возникает риск столкновения со змеей хабу, одним из видом ядовитой гадюки, эндемичной для этого архипелага. Тем не менее Каваучи, Тоши и их двое друзей в течение года все еще готовят несколько партий этого растения.

Возможно, неудивительно, что саговник больше не считается необходимым источником пищи на Амами Осима. Тем не менее, в то время как дамы Икэгачи все еще время от времени пытаются приготовить его, есть один островной ресторан, который сочетает современные и старые кулинарные традиции. Здесь до сих пор можно попробовать блюда с добавлением саговника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы рискнули попробовать блюда из этого растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.