Как перестать быть расточительным и привить себе экопривычки в новом году? Учимся обходиться без одноразовых предметов и экономить воду

Каждый год ученые все больше внимания уделяют проблемам изменения климата. Сильнее всего на окружающую среду влияет промышленность, выбросы углекислого газа и нерациональное потребление пластика. Во всем мире люди задумываются о более сознательном использовании ресурсов. Они повсеместно занимают уборкой территорий, выбирают экологичные виды транспорта и отказываются от пластика. Кажется, что один человек не сможет решить глобальных проблем. Но на самом деле даже маленькое усилие может привести к большим результатам. Как привить себе экопривычки в новом году? Расскажем ниже.

Откажитесь от бумажных салфеток и полотенец

На производство бумажных салфеток и полотенец тратится огромное количество сырья. Его получают из вырубленной древесины. Активисты, выступающие за защиту окружающей среды, призывают людей массового отказаться от бумажных изделий, чтобы сохранить леса на планете. Если вы хотите стать менее расточительными, замените их на более эффективные средства. Например, вы можете вытирать руки не бумажными полотенцами, а тряпкой из микрофибры. Она намного лучше впитывает влагу и прослужит вам дольше. Не используйте влажные салфетки. Они изготавливаются не из ткани или бумаги, а из искусственных волокон. В естественной среде они практически не разлагаются.

Откажитесь от полиэтиленовых пакетов

Каждый раз, когда вы приходите в продуктовый магазин, вы покупаете полиэтиленовый пакет. После его использования вы наверняка складываете в него мусор или просто выбрасываете. Пластик заполонил мир, производство полиэтилена негативно сказывается на окружающей среде. В России нет множества заводов по его переработке. Пакеты заполняют улицы, леса, реки, моря и океаны. При этом пластик не разлагается в естественной среде. Он может лежать там на протяжении столетий и никак не измениться. Если вы хотите положительно повлиять на окружающую среду, откажитесь от использования пакетов. Замените их тканевой сумкой.

Перерабатывайте свои отходы

Как часто вы задумываетесь о том, сколько отходов вы оставляете после себя? Как правило, люди в России не следят за мусором, просто складывая в пакет и выкидывая его в контейнер у дома. А большую часть отходов вы можете переработать самостоятельно. Этот совет пригодится людям, у которых есть собственный садовый участок. Вы можете приобрести себе устройство, перерабатывающее органические отходы в компост. В свою очередь, его вы можете использовать в саду в качестве удобрения. Да, не все отходы подлежат переработке. Пластик, полиэтиленовые пакеты, стекло вам придется выкидывать в контейнеры. Но пищевые отходы вы можете перерабатывать у себя дома.

Не стоит бояться антисанитарии и неприятного запаха. Сегодня выпускают специальные устройства для кухни. Они имеют приятный дизайн и оснащены угольным фильтром, защищающим ваш дом от запаха компоста.

Используйте водосберегающую насадку для душа

Сегодня в России, США и странах Запада потребляют огромное количество воды. Люди привыкли следить за своей гигиеной, поэтому принимают душ 1-2 раза в день. А на это уходит огромное количество воды. При этом большая часть ее вами не используется. Чтобы сократить потребление воды, приобретите сберегающую насадку для душа. Они снижает расход в 1,5-2 раза и при этом стоит недорого. В итоге вы сумеете сократить потребление воды на 40 %. Это положительно скажется не только на экологии, но и на вашем бюджете. А купить бюджетную насадку сегодня можно всего за 500-1000 рублей.

Не используйте одноразовую посуду

Если вы часто обедаете вне дома, вы наверняка часто используете одноразовую посуду. Да, она действительно удобна. Но при этом производят ее из пластика и бумаги. Первый сильно загрязняет окружающую среду и не разлагается, а вторая способствует массивной вырубке лесов. Поэтому экоактивисты призывают отказываться от одноразовой посуды. Ее легко можно заменить на контейнеры. Да, они тоже изготавливаются из пластика, но он прослужит вам много лет. Вы также можете использовать металлические столовые приборы, чтобы отказаться от пластиковых вилок и ложек.

Замораживайте остатки пищи, а не выкидывайте их

Сегодня люди не испытывают недостатка в пище. Полки магазинов забиты продуктами на любой вкус и бюджет. Но подобное разнообразие приводит к нерациональному потреблению еды. Пока в Африке и Азии люди голодают из-за недостатка пищи, в развитых странах мы постоянно выбрасываем 30-40 % купленных продуктов.

Самый простой способ стать менее расточительным - внимательнее следить за своей едой. Не оставляйте в холодильнике мясо, овощи и готовые блюда, надеясь, что они не испортятся. Положите их в морозилку, предварительно упаковав в контейнеры или мешки. Заморозка существенно продлит срок их хранения, поэтому вам не придется часто выбрасывать испорченную еду.

Не используйте пластиковые контейнеры для хранения свежих фруктов и овощей

Многие из нас хранят свежие овощи и фрукты в контейнерах или полиэтиленовых пакетах, не задумываясь о том, что эта привычка может вредить окружающей среде. Да, они помогают сохранить их свежесть. Но есть более экологичные способы упаковки продуктов. Для начала вы можете заменить одноразовые пакеты контейнерами. Пластик вредит планете, но зато такую упаковку можно использовать в течение длительного времени. Идеальной альтернативой контейнерам и пакетам станут тканевые мешки, сделанные из органического хлопка. Они тоже отлично сохраняют овощи и фрукты свежими и вкусными. Но при этом мешки могут служить вам в течение нескольких лет. Ткань при этом легко перерабатывается и разлагается.

При упаковке продуктов используйте многоразовые контейнеры, а не полиэтиленовые пакеты

Сегодня в хозяйственных магазинах вы можете купить множество пластиковых контейнеров, которыми легко заменить одноразовые пакеты из полиэтилена. Они дольше сохраняют пищу свежей и могут служить вам на протяжении нескольких лет. Если вы хотите полностью отказаться от использования пластика, вы можете упаковывать в пищу в восковые салфетки. Такой можно обертывать остатки сыра, фруктов, овощей и хлеба. Также в магазинах продаются крышки для посуды, которые изготавливаются из льна, хлопка или силикона.

Установите энергосберегающую насадку на сливной бачок унитаза

Сегодня производители унитазов сознательно уменьшают размер сливного бака. Но старые устройства потребляют огромное количество воды. Вы можете тратить до 10 литров на каждый смыв. Поэтому экоактивисты призывают устанавливать современную технику. Такие унитазы имеют меньший объем сливного бака, к тому же они не выпускают всю воду сразу. Вы также можете установить в туалете сберегающую насадку. Она ограничивает напор воды, снижая ее расход на 60-70 %. Кроме того, такая насадка защитит вас от протечки в случае внезапной поломки. Ее стоимость быстро окупится: вы не только позаботитесь об окружающей среде, но и уменьшите свои коммунальные платежи.

Сушите одежду естественным путем

Современные стиральные машины предлагают функцию сушки белья. К тому же вы всегда можете приобрести отдельную сушилку. Конечно, эти устройства упрощают нам жизнь. Но они также потребляют немало электроэнергии. Если вы хотите стать менее расточительными, откажитесь от их использования. Высушить свои вещи можно легко на обычной бельевой веревке. Это также поможет вам существенно снизить коммунальные счета за электричество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои экопривычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.