По следам Греты Турнберг: 8 мировых новаторов, которые будут задавать тон в 2020 году

В начале января многие из нас дают себе обещания. Обычно это что-то довольно прозаичное, вроде "есть больше овощей" или "не держать телефон в спальне". Но мы - простые смертные. А вот люди из списка ниже преследуют в наступившем году действительно грандиозные цели - кто-то из них работает над изобретением электрического самолета, а кто-то планирует очистить планету от наземных мин.

Микела Пудду

Потребители все больше интересуются этичными продуктами: алмазами, добыча которых не связана с нарушениями прав человека и не финансирует их, текстильными изделиями, изготовленными рабочими, которые получают прожиточный минимум. Но цепочки поставок длинны и непрозрачны, а ярлыки, такие как "бесконфликтная" или "честная торговля", могут применяться нечестно. Как вы можете узнать правду о том, откуда берется ваше кольцо или свитер?

Из ДНК, заявляет Микела Пудду, изобретательница, соучредитель и генеральный директор компании Haelixa - организации, которая использует технологию трассировки на основе ДНК для доказательства происхождения продукта. Она разработала эту систему, завершая свою кандидатскую диссертацию в области химической инженерии в Швейцарском федеральном технологическом институте. Сегодня компания специализируется на драгоценных материалах и текстиле. Они могут проследить за камнями вплоть до их точных шахт происхождения и определить, были ли качественные материалы смешаны с некачественными.

Критик Рамеш

Безусловно, самым молодым новатором в нашем списке является Критик Рамеш, старшеклассник из Колорадо, который получил главный приз - 75 тысяч долларов США - на международной научно-технической ярмарке Intel в 2019 году. Победу юноше принесло изобретенное им программное обеспечение дополненной реальности для использования в хирургии позвоночника. Благодаря нему хирурги смогут использовать гарнитуру VR для прогнозирования движений позвоночника во время операции вместо того, чтобы полагаться на непрерывные рентгеновские лучи, которые имеют значительный риск облучения.

Впрочем, это далеко не единственное изобретения вундеркинда. Так, в 2018 году он занял первое место в категории машиностроения Intel с проектом изобретения, включающего крылья самолета. Он использовал призовые деньги, чтобы установить солнечные батареи в школах в сельской Индии.

Критик говорит: "Для меня инновации - это катализатор для создания доступных и качественных продуктов для решения самых трудноразрешимых мировых проблем".

Элиас Сайм

Элиас Сайм создавал свои неотразимо великолепные работы в течение нескольких десятилетий. Он соединял крышки от бутылок и кнопки с электрическими проводами и другими электронными обломками, а также природными материалами, например, такими как грязь и солома. Но 2019 год был знаменательным годом для эфиопского художника - и в 2020 он продолжит свое восхождение.

Все началось с работы Сайма под названием "Канатная дорога", выполненной из компьютерных клавиатур, материнских плат и электрических проводов. Как сказал сам художник, он не выступает против технологий, он просто пытается найти баланс между ними и реальной жизнью, ведь, по его мнению, люди давно потеряли равновесие.

В октябре Элиас был награжден африканской художественной премией в Национальном музее африканского искусства Смитсоновского института. Его специальная инсталляция для музея "Мы все зеленые" использует восстановленные электрические компоненты для создания панели. А недавно премьер-министр Эфиопии поручил творцу создать ландшафтную инсталляцию в садах королевского дворца.

Бики Нгуен

2020 год может стать поворотным моментом в нашей глобальной любви к мясу. Люди начали задумываться о более гуманном - и устойчивом - источнике белка. На сцену выходят скромные сверчки. Вьетнамская компания Cricket One, соучредителем которой является Бики Нгуен, стремится нести сверчковый порошок в массы. Женщина смогла разработать метод разведения сверчков, который приносит пользу как окружающей среде, так и мелким фермерам в ее родной стране. Компания предоставляет племенные единицы фермерам, что позволяет им получать дополнительный доход от ресурса, который в противном случае был бы потрачен впустую. Более того, говорит Нгуен, в настоящее время компания проводит испытания таких продуктов на основе сверчков, как майонез и колбаса.

Спенсер Гор

Теперь, когда электромобили заняли свое место на рынке, следующей границей, похоже, является небо. Вот тут-то и появляется Спенсер Гор. Бывший инженер Tesla battery является основателем компании Impossible Aerospace, которая производит электрические беспилотники. В настоящее время он предоставляет бесплатную беспилотную помощь рядом с его офисом в Калифорнии, отправляя их на места преступлений или пожаров, чтобы показать, как беспилотники могут быть полезны в чрезвычайной ситуации. Но взгляд Гора направлен на более крупные летательные аппараты: пассажирские самолеты.

"Реальный вопрос заключается не в том, когда у нас будут электрические самолеты, а в том, когда у нас будут такие самолеты, которые летают достаточно далеко, чтобы начать заменять традиционно заправляемый воздушный транспорт", - сказал Спенсер журналистам. И он, кажется, не собирается останавливаться до тех пор, пока не станет возможным путешествовать в любую точку мира без вредных выбросов.

Ричард Йим

Во всем мире по-прежнему насчитывается более 100 миллионов наземных мин, многие из которых являются пережитками прошлых войн и ждут своего часа для того, чтобы взорваться перед лицом ни в чем не повинного ребенка, копающего ямку, или проезжающего велосипедиста. Около пяти тысяч человек ежегодно погибают или получают увечья в результате взрывов этих мин. При обнаружении фугаса саперы надевают бронежилеты и тщательно выкапывают их из земли с помощью ручного инструмента.

Ричард Йим считает, что есть лучший способ: роботы. Его компания, Demine Robotics, разработала дистанционно управляемого робота под названием Jevit, который может выкопать неразорвавшиеся наземные мины. Затем эти мины можно взорвать с безопасного расстояния. Йим лично заинтересован в решении этой проблемы, ведь его тетя была убита более 10 лет назад после того, как наступила на мину.

"Наша цель состоит в том, чтобы построить решения для ликвидации оружия, такого как наземные мины, кассетные боеприпасы и самодельные взрывные устройства. Мы хотим спасти жизни людей по всему миру", - говорит Йим.

Аарон Расмуссен

Каждый год сотни тысяч студентов по всему миру сдают вступительные экзамены и платят немалые суммы за свое обучение. Новатор в области образования Аарон Расмуссен - соучредитель MasterClass, сайта, публикующего курсы, которые преподают знаменитости. Это намного дешевле и порой куда увлекательнее стандартной системы образования. В конце обучения необходимо сдать экзамен. И если финальное испытание не будет пройдено, студенту просто вернут его деньги.

Миранда Ванг

Миранде Ванг было всего 18 лет, когда она и ее подруга Дженни Яо обнаружили бактерию, которая могла переваривать определенные типы пластика. Сегодня обе девушки - молодые ученые. Миранда - сооснователь BioCellection, компании, чья деятельность направлена на улучшение переработки отходов с помощью химии.

Для того чтобы разложить пластмассу Миранда использует химических процесс. Пилотная программа действует в городе Сан-Хосе, Калифорния. Здесь пленочные пластмассы перерабатываются в ценные химические продукты. В следующем году компания планирует расширение. Миранда Ванг говорит: "Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы иметь возможность перерабатывать мусор всего города Сан-Хосе да и других городов, освобождая их от пластика".

Как вы видите, проблемы экологии беспокоят не только Грету Турнберг, но и других активистов. Надеемся, все они смогут осуществить свои планы во имя всего человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих проектов показались вам наиболее полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.