Фото морских животных в непривычном ракурсе, возможно, объясняет, откуда берутся легенды про русалок и демонов

Мифологические существа, а также бесконечные истории, связанные с ними, скорее всего, имеют свое объяснение в реальном мире. Моряки могли видеть и слышать нечто, наводящее на них ужас и будящее фантазию, что вполне и понятно после знакомства с этими снимками.

Эти образы говорят сами за себя.

Белая акула и лицо демона

Действительно, это белая акула, сфотографированная снизу дайвером, демонстрирует злое лицо, напоминающее демона, каким многие его представляют.

Нет необходимости видеть акулу снизу, чтобы почувствовать настоящую панику, если она рядом.

В реальной жизни большая белая акула может весить до 2 тонн и иметь длину до 6 метров. Она развивает скорость около 64 км/ч и имеет достаточно высокую продолжительность жизни, так как были найдены особи старше 70 лет, а это вдвое больше, чем предполагалось.

Для еды белая акула предпочитает тюленей, морских львов, тунца, лосося и мелких зубчатых китов.

Волшебные русалки

Наверняка все слышали знаменитую легенду о русалках, в которой моряки и пираты, очарованные голосами и красотой этих мифических существ, загоняли свои корабли в скалы. Но давайте не будем забывать и о Русалочке Ганса Христиана Андерсена, которая сама немало пострадала от людей.

Хотя русалки окутаны сказками и поверьями, при виде белуг со стороны живота можно убедиться, что перед рыбьим хвостом прорисовывается пара ног, с виду напоминающих человеческие. Хвосты этих дружелюбных и милых китообразных имеют удивительное сходство с хвостами, которые мы видели на сотнях иллюстраций русалок.

Кроме того, белуги способны издавать звуки в воде и вне ее, так что их пение слышно в открытом море.

Сегодня мы все фотографируем, но нам так и не удалось найти убедительного доказательства существования сирен, а вот фото белуги потрясает.

Гигантские кальмары

В скандинавской мифологии описаны чудовища, которые могли затягивать под воду огромные корабли.

Кальмары имеют восемь рук и два длинных щупальца, которые в 2,5-6 раз превышают длину висцерального мешка и составляют большую часть длины тела. Кроме того, их руки оснащены сотнями присосок с зубным кольцом, что помогает им надежно захватывать добычу.

Сотни крючков его щупалец, а также его клюв, расположенный в вентральной части, который легко разрушает черепа его жертвы, делают из них подлинных морских монстров.

Его глаз, самый большой в животном мире, способен достигать диаметра до 25 сантиметров. Было чему испугаться отважным мореходам и придумать немало страшных историй про чудовищ.

Только в 2013 году гигантский кальмар был впервые сфотографирован в своей среде обитания.

Как видим, все чудеса когда-нибудь находят свое объяснение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могли ли формы этих животных стать основой для мифов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.