Программа "Чистое небо": с российских улиц убирают провода, потому что они портят эстетическое восприятие города

Помните, как в начале девяностых, в период развала и повсеместного хаоса общество представляло себе светлое будущее? Удобные для жизни города, утопающие в зелени, чистое небо - ничего лишнего. Пожалуй, это начинает сбываться. В каждом районе разбит зеленый парк, парковкам отданы определенные места. Теперь следующий шаг - убрать из поля зрения граждан провода по программе "Чистое небо".

Санкт-Петербург

Программу "Чистое небо" развивают в Петербурге. Власти решили убрать провода под землю и получили помощь со стороны частных телекоммуникационных компаний, которых программа также побудила очистить пространство и инвестировать колоссальные суммы. В Петербурге программа реализуется с 2018 года, и уже проведена значительная ее часть. Начались работы в историческом центре. Сейчас фокус сместился на деловые кварталы.

Москва

Эстафету "Чистого неба" перехватила Москва и сразу принялась за работу. В генеральный план по благоустройству вошли пока 52 центральные улицы. Но в Москве программа "Чистое небо" идет параллельно с еще одной, которую назвали "Моя улица". В рамках этого проекта облагораживают столичные улицы и дворы: приводят в порядок палисадники, строят детские площадки, высаживают цветы и деревья.

В этом году планируются работы по освобождению 50 улиц от наземных электрических и коммуникационных проводов, под землю спрячут более 120 км проводов. Если посмотреть на генеральный проект, который находится в свободном доступе на сайте правительства Москвы, можно увидеть, что подрядчики разделили город на три части, чтобы качественно оборудовать территорию. Благоустройство начали по традиции с исторического центра, затем работы плавно перейдут на крупные магистрали и шоссе.

Каждый год москвичам кажется, что город будто заново перекапывают и закладывают. Это не так. В текущем году, увидев "катакомбы", не спешите ругать власть и обвинять во всех смертных грехах. Потерпите ради собственного блага, тогда вам, вашим детям и гостям будет приятно прогуляться в теплый июньский вечер по красавице-Москве, свободной от электрических тисков.

Челябинск

В этом достославном городе власти решили убрать под землю 400 км проводов, которые горожане и гости наблюдают ежедневно. Все благодаря программе. В первую очередь провода уберут в историческом центре и на крупных проспектах. Вместе с этим пройдет инвентаризация. Все лишние провода, отслужившие свой срок, будут утилизированы, остальные спрячут под землю. Это сделают не только с проводами "Ростелекома", но и с имуществом "большой четверки", крупных операторов связи.

Решение властей убрать провода под землю связано не только с эстетической стороной. Телекоммуникационные компании несут колоссальные убытки, когда города накрывают погодные катаклизмы. Чтобы снять и заменить прорыв, требуется большое количество ресурсов. А размещение под землей в специальных коллекторах позволит увеличить срок эксплуатации и расходы на обслуживание. Обрывки проводов могут нанести серьезный ущерб людям. Сколько раз вы видели болтающиеся без дела провода? Лично я вижу их каждый день в нескольких местах. И если взрослый человек пройдет мимо, то совершенно нет гарантии того, что ребенок поступит точно так же. Могут пострадать и животные.

Воронеж

Столица Черноземья также попала под проект "Чистое небо". "Ростелеком" за прошедший год вместе с крупнейшими операторами связи перенесли под землю более 900 км электрических и телекоммуникационных проводов. В проект на данном этапе инвестировано около 80 млн рублей. Специалисты, в том числе аналитики "Ростелекома" довольны результатами не только самой работы, но и тесным сотрудничеством с крупными коммуникационными компаниями. В Воронеже даже был случай, когда владелец небольшого розничного магазина пытался помочь коммунальщикам оборудовать место возле его магазина.

Конечно, "Ростелеком" приветствует энтузиазм людей, однако в этом случае от услуг бизнесмена отказались. В Воронеже действует та же система, что и, предположим, в Петербурге. Однако если в северной столице в процессе производства возникли серьезные проблемы, то в городе с населением около 500 тысяч человек все прошло очень гладко.

Куда убирают провода

Наверное, многих интересует, куда же будут класть провода. Возможно, вы замечали, что между пешеходными дорожками и проезжей частью есть участок земли. Это называется "техническая зона". Именно там будут располагаться все провода в специальных коллекторах. Через каждые 50-60 метров можно заметить колодцы. Нам с вами не видно, но там проходят трубы, которые и являются защитными средствами для проводов. Например, если в какой-либо точке произойдет технический сбой, не нужно будет пригонять экскаватор и переворачивать землю. Специалисты просто обрезают отжившую деталь с двух сторон, подгоняют новую, и вуаля - ремонт не принес никому неудобств.

Ремонт всех сетей проводят один раз в пять лет. Коммунальные службы проводят инвентаризацию, и если ремонт запланирован - меняют, чтобы не делать этого повторно, когда подрядчики проведут благоустройство основной и прилегающих улиц. Сначала прокладывают специальную кабельную канализацию. В нее закладывают все воздушные провода. Для магазинов, киосков, кафе или рекламных щитов от канализации протягивают закладные трубы. Через них объекты переподключают подземным способом. При строительстве кабелей просчитывают, что еще может появиться на улице в перспективе. По словам специалистов, это как раз и есть самые сложные и дорогостоящие работы, которые требуют много времени.

В будущем

Конечно, руководство городов России смело смотрит в будущее. Их амбициозные планы по улучшению инфраструктуры уже дают свои плоды. Честно говоря, чтобы полностью убрать все провода под землю, понадобится не один год, однако тех результатов, которых добились инициаторы за последние несколько лет в реализации проекта "Чистое небо", впечатляют. Лишь бы не закончились ресурсы в самом разгаре работ и не улетучился энтузиазм. Специалисты и аналитики надеются, что другие страны подхватят инициативу и тоже облегчат улицы с помощью ликвидации воздушных проводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заметили вы изменения после проекта "Чистое небо"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.