Необычные подземные дома, вызывающие интерес у посетителей

Эти дома, буквально встроенные в зеленые холмы или песчаные дюны, очень органично смотрятся в окружающем их ландшафте. Энергоэффективные строения по-настоящему едины с природой и представляют собой самые впечатляющие проекты поземного жилья в мире.

Dune House, Флорида, США

«Дом-дюну» проектировали и построили в далеком 1975 году. Его автором был архитектор-модернист Уильям Морган. Все его помещения находятся под землей и построены в соответствии с естественной формой песчаной дюны. Его нынешняя цена - 1,85 млн долларов США. Дом разделен на две части, в каждой из которых есть две спальни и две ванные комнаты. Общая площадь строения - почти 500 квадратных метров.

Входные двери сделаны из дерева и стекла, само строение - двухэтажное; внутри - витые лестницы, обвивающие деревянную колонну. Стеклянные двери ведут в сад, откуда можно выйти к океану.

Недавно обновленный дом полностью меблирован.

Благодаря песку, лежащему поверх дома, и особому материалу, использованному при строительстве, температура внутри почти постоянная.

Голландская гора, Huizen, Нидерланды

Голландская гора в Хейзене, незаметно расположенная в идиллическом природном заповеднике, была завершена в 2012 году Амстердамской дизайнерской студией Denieuwegeneratie. Архитекторы постарались свести к минимуму любое воздействие на ландшафт, спрятав дом в искусственном холме.

Насыпь действует как своеобразное одеяло, изолируя дом от воздействия температур. Это значительно сокращает счета за отопление и повышает экологичность здания.

Южная сторона дома выступает из «горы» и имеет окна от пола до потолка, что позволяет максимально использовать свет в подземном интерьере.

Жилая площадь и кухня расположены на светлой южной стороне, а спальни и ванные комнаты - в задней части здания, глубоко в искусственной горе.

Усадьба "Земляной дом" Lättenstrasse, Дитикон, Швейцария

Этот дом находится на окраине Цюриха и навевает мысли о романе Толкина. Автор этого проекта - Питер Ветч, в настоящее время в Швейцарии и за ее пределами построено более 90 таких домов.

Этот жилой комплекс включает 9 домов, спрятанных под землей вокруг искусственного озера.

Дома из бетона в течение всего года сохраняют комфортную температуру, что исключает ненужные траты на кондиционеры и отопление.

Внутри эти дома невероятно просторны. Внутренние помещения оформлены в стиле Гауди. Сквозь окна на крыше проходит солнечный свет. Все дома имеют разные размеры, в соответствии с количеством жильцов.

Коттеджи в Fallingwater, Милл Ран, США

В 2010 году компания Patkau Architects из Ванкувера стала победителем престижного конкурса и занялась проектированием шести коттеджей. Это полуподземные сооружения, выглядящие как часть ландшафта. Благодаря особому расположению окон и вентиляционных отверстий, здесь должно быть много света и свежего воздуха. Стены и потолки домов обшиты деревянными панелями. К сожалению, из-за проблем с финансированием, этот проект так и остался нереализованным.

Перду, Боудон, Великобритания

Этот проект был обнародован в 2009 году. Сейчас здесь полным ходом идет строительство, а сам дом обещают закончить в сентябре этого года.

Подземный дом располагается на территории викторианского особняка Limehurst; это двухэтажное подземное жилище, общая площадь которого составляет 1300 квадратных метров.

В доме три спальни, просторная гостиная и столовая, а также кухня. Главная спальня соединена с бассейном. У этого дома есть и всевозможные экологичные функции: от сбора дождевой воды до высокотехнологичной системы рекуперации тепла.

Casa Jura, Буа-д'Амонт, Франция

Этот семейный дом в Буа-д'Амонте, живописной деревушке на границе Швейцарии, является результатом работы архитекторов компании JDS Julien De Smedt.

Дом был частично встроен в местность, чтобы свести к минимуму его визуальное воздействие на окружающую среду. Его строительство было завершено в 2014 году. Сам он состоит из трех уровней. На первом этаже расположены три спальни, а сад на крыше украшает верхний этаж. У причудливого дома также есть внутренний дворик, который полностью скрыт от посторонних глаз.

Wishing Park Estate, Френшам, Великобритания

Брайтонские архитекторы разработали этот потрясающий эко-дом с шестью спальнями на участке площадью 17 га в Суррее, Англия. Дом должен был быть построен почти полностью под землей, чтобы свести к минимуму влияние на окружающую среду.

Подземный дом следует естественным изгибам сельского ландшафта, легко сливаясь с холмистой местностью. Для внутренней отделки используется местный камень и натуральная древесина. Конструкция также включает в себя крышу с растительным грунтом, каменную крошку, утрамбованную землю, а также солнечные батареи для обогрева помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы согласились жить в подобном подземном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.