Пойте за рулем: музыка уменьшает вероятность несчастных случаев и поднимает настроение

В контексте истории развитие музыки происходило вместе с развитием чувственных способностей людей. Музыка, как и человек, проходила один за другим этапы своей эволюции. Она открывала новые границы в видении мира, служа выражением чувств. Еще в античные времена музыке уделялось много внимания.

Музыка в античности

Например, Пифагор занимался математикой с учениками в сопровождении музыки. Он заметил, что она оказывает благотворное влияние на интеллект. По мнению Аристотеля, музыка помогает оказывать определенное влияние на формирование личности. Что касается Авиценны, великого врачевателя древности, то он считал, что мелодия, наряду с диетой, смехом и запахами, является не лекарственным методом лечения.

Во множестве житейских ситуаций музыка облегчала жизнь грекам, помогала им и воспитывала их. Она придавала им бодрости в состязаниях, на отдыхе и на пирах с друзьями услаждала душу. В трактате "Политика" Аристотель отмечал, что самые важные для греков предметы для изучения - это чтение с письмом, гимнастика, музыка, рисование.

Из сказанного следует вывод о том, что древние греки рассматривали мелодию прежде всего как активный стимулятор деятельности, которая под нее выполнялась, и лишь во вторую очередь как средство приятного времяпрепровождения и праздных развлечений. Интересно, а что думают о музыке современные исследователи?

Улучшается физическое и психическое здоровье

Как отмечает американское интернет-издание "ХаффПост", наверное, многие испытывали эйфорию, когда слушали любимую песню, возвращаясь домой после напряженного рабочего дня. Однако не все знают, что прослушивание музыки при нахождении за рулем автомобиля является полезным для физического здоровья.

Оказывается, помимо прочего, она благотворно влияет на образование в организме антител, повышая иммунитет и помогая ему бороться с разного рода негативными внешними воздействиями. Келли Китли, психотерапевт из Чикаго, придерживается того мнения, что и психическое здоровье улучшается вследствие прослушивания музыки в автомашине.

Китли сообщает, что раньше, вернувшись домой после работы, чтобы расслабиться, она выпивала бокал вина. Однако в определенный момент она перестала употреблять алкоголь, и ей необходимо было найти альтернативу для полноценного отдыха. И тогда она стала в машине подпевать своим любимым исполнителям с их хитами. С той поры ее поездки на автомобиле стали более приятными, превратившись из стрессового опыта в расслабляющее приятное времяпрепровождение.

Пение как медитация

В связи с этим психотерапевт утверждает, что пение за рулем - это прекрасное занятие для тех, кто является неспокойным человеком, не практикует медитацию и не может самостоятельно справиться со стрессом. Так же думает и психиатр Конни Омари, которая тоже рекомендует петь и слушать музыку во время вождения. Эти занятия она рассматривает как своеобразную форму медитации, помогающую успокоить свой ум.

Негативные мысли меняются на позитивные под воздействием музыки по той причине, что ее ритмы оказывают на организм успокаивающее воздействие. Специалисты считают, что нахождение за рулем в автомобиле в одиночестве в течение продолжительного периода может повлечь за собой негатив. Одним из его проявлений является повышение риска возникновения депрессивных состояний. Омари отмечает, что если регулярно петь под музыку при вождении, можно этих проблем избежать.

Выработка гормонов

Семейный терапевт Кэти Зискинд отмечает, что многие воспринимают вождение как рутину. А если разнообразить ее музыкальным сопровождением, то в организме начнет вырабатываться гормон окситоцин. И вы будете испытывать состояние, подобное тому, которое возникает после объятий близкого человека.

Окситоцин поэтически называют гормоном любви, так как он, как правило, вырабатывается на первоначальном этапе романтических встреч. Он способствует появлению чувства стабильности, уверенности в себе и возможности расслабиться.

Согласно проведенным исследованиям, при пении и прослушивании музыки за рулем происходит также и выработка серотонина - гормона счастья, помогающего чувствовать себя хорошо и не беспокоиться по пустякам.

Кристен Фуллер, доктор из Калифорнийского центра психического здоровья, сообщает, что музыка способствует и производству в мозгу дофамина, нейротрансмиттера, необходимого для владения собой в стрессовых ситуациях, которые нередко возникают на дороге, а также приносящего чувство внутреннего удовлетворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас заинтересовали сообщения психотерапевтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.