Порождаемые лесными пожарами в Австралии грозы генерируют молнии и ветры, которые могут разносить опасные тлеющие частицы на многие километры

В конце 2019 года Австралию постигло природное бедствие – в разных частях страны вспыхнули сильные лесные пожары. До пределов города Барнсдейла они добрались 30 декабря. Люди и животные покидали опасные территории. Но вскоре ситуация стала еще хуже.

Появление огненных бурь

После того как лесные пожары распространились по территории Австралии, появилась новая проблема. Речь идет о формировании огненных бурь, переносящих раскаленные угли на многие километры.

Когда начинается лесной пожар, в атмосферу попадает много дыма. Его концентрация в верхних слоях растет, что приводит к формированию небольших облаков белого цвета.

Такие облака могут превратиться в полноценную грозу всего лишь за 30 мин. Масштабные грозы, являющиеся следствием пожаров, порождают не только молнии, но и сильные ветры, которые являются большой проблемой.

Горячие потоки воздуха подхватывают куски горящего дерева и переносят их на удаленные территории. В итоге там тоже начинают происходить возгорания.

По мнению Николаса Маккратни – австралийского ученого, изучающего лесные пожары в Университете Квинсленда, опасность таких огненных бурь трудно переоценить.

Пирокумулятивные облака могут производить короткое разрушительное воздействие или приобретать форму настоящих огненных штормов. Такое природное явление может ощутимо усилить масштабы пожаров, перенося огонь на те участки, где его не было.

Немного статистики

В 2018 году на территории Калифорнии был зафиксирован масштабный пожар, получивший название «Карр». Тогда диаметр пирокумулятивного облака за 15 минут увеличился с 5 до 11 км.

В итоге сформировался большой огненный торнадо, ставший причиной многочисленных разрушений. Речь идет о 71,6 гектара выжженной земли, гибели 8 человек и более чем 1000 уничтоженных домов.

Похожие огненные бури формировались и в других местах. Торнадо из огня были замечены в штате Техас, Аризоне и Португалии.

Многие ученые убеждены, что частые стихийные бедствия такого типа являются следствием нагревания Земли. Результатом глобального потепления стала самая сухая весна и самый жаркий год.

По мнению специалистов, штормовые пожары могут появляться чаще и становиться сильнее. Это означает, что масштабы лесных пожаров также вырастут.

Образование бурь

Майкл Фланниган – профессор пожаров в диких землях в Университете Альберты убежден, что предсказывать места появления огненных бурь будет крайне сложно.

Они формируются под воздействием тех же факторов, что приводят к возникновению лесных пожаров. Это сильный ветер и сухой горячий воздух.

Когда начинают гореть деревья, воздушные массы над ними нагреваются и появляются восходящие порывы ветра. В итоге дым уходит резко вертикально в форме столба и попадает в атмосферу.

Поднявшийся горячий воздух через некоторое время охлаждается, формируется конденсат и появляются облака. По словам Майкла, чем дальше вверх уходит горячий воздух, тем больше вероятность, что случится гроза.

Ученый утверждает, что по причине быстрого подъема воздуха внутри шторма появляется собственное поле ветра, образуя очень бурную воздушную среду.

Особенности огненных штормов

На базе пирокумулятивных облаков формируются грозы, но только молнии, которые бьют в деревья и землю, имеют положительный, а не отрицательный заряд. Основным отличием таких «положительных» молний является увеличенная длительность воздействия искрового заряда на окружающую среду. То есть молния бьет дольше.

По этой причине риск возгорания после таких гроз ощутимо выше, чем при стандартных вариантах.

Ситуация усложняется еще тем, что грозы, ставшие следствием пожаров, практически не дают осадков. И в случае возгорания дождя, способного потушить огонь, не будет.

Отсутствие осадков обусловлено тем фактом, что грозы формируются на основе дыма.

Еще одна особенность огненных бурь, о которой стоит знать, - это низкий уровень их подвижности. Они почти не перемещаются, оставаясь над очагом возгорания, сформировавшим их.

Опасные изменения климата

Австралия – это страна, в которой особенно ощутимы последствия глобального потепления. С 2005 года на ее территории были зафиксированы 10 самых сильных пожаров в сравнении со всеми предыдущими периодами.

Некоторые ученые все еще не спешат связывать появление сильнейших огненных бурь с потеплением. Но наиболее разрушительные стихийные бедствия в пределах этой страны произошли за последние 15 лет.

В 2019 году в Австралии было зафиксировано больше штормов, чем за весь период после 2000 г.

В стране продолжает преобладать жаркий и сухой климат, поэтому, как считают специалисты, огненные бури будут снова появляться. Причем в будущем их масштабы и разрушительное воздействие могут возрасти.

Пожары в сочетании с грозами, сформировавшимися из горячего дыма, могут представлять серьезную опасность для жителей Австралии и фауны этой страны.

По мнению некоторых ученых, единственных возможный плюс огненных бурь сводится к тому, что они блокируют солнечные лучи и в рамках определенного участка леса создают охлаждающий эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы реальной проблемой глобальное потепление и огненные штормы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.