Самый высокий ледяной столб в мире: странная традиция последних 25 лет в городке шведской Лапландии

Что делает зимние праздники такими запоминающимися? Конечно же, яркие самобытные традиции, которые на протяжении поколений копились и обретали глубокий смысл. Однако в Лапландии есть и новые ритуалы, созданные специально к праздничному сезону. И туристы многое упустят, если не захотят познакомиться с этим аспектом шведской культуры.

Водяная ель

Вот уже почти 25 лет власти Люкселе создают необычное украшение. Массивный ледяной столб, который напоминает застывшую елку, каждый год появляется вблизи города. Его делают с помощью длинной трубы, из которой медленно разбрызгивают воду, пока не сформируется прекрасная скульптура. Все происходит исключительно под действием гравитации и холода, отчего образ кажется максимально аутентичным.

Достопримечательность под названием Ispelare всякий раз новая, неповторимая. Даже высота может варьироваться от 19 до 49 метров. Хотя мечта местных жителей – когда-нибудь преодолеть планку в 50, чтобы побить мировой рекорд. Это непросто, ведь скорость роста колонны зависит от силы и направления ветра, продолжительности зимнего сезона. По-настоящему самобытное искусство.

Глобальное потепление

Но в 2018 новогодние традиции оказались под угрозой: власти решили закрыть проект. Он требовал некоторых затрат местного бюджета, не приносил особого дохода, при этом даже в субарктической зоне зимы становились короче и теплее. Какой смысл пытаться? Жители в рамках референдума оспорили данное решение, и туристы все еще могут приехать полюбоваться замерзшими исполинами.

Хороший повод задуматься о влиянии человека на природу. Если о фигуре из искусственного снега большинство землян даже не знают, то последствия таяния ледников на полюсах почувствуют все. Нужно прямо сейчас начать с воспитания самих себя ради сокращения отходов, парниковых выбросов, иного дурного влияния на окружающую среду. Чтобы и дальше радоваться красивым традициям в будущем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам бы хотелось лично посмотреть на такую ледяную елку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.