8 вещей, ухудшающих экологию: не только автомобили наносят ей вред

Каждый год 1,3 миллиарда тонн продуктов питания тратится совершенно впустую. И ежегодно умирает более ста миллионов самых разных животных по всей планете - из-за того, что они едят пластик. Что это значит? Нам пора перестать думать только о себе! Разумеется, человечество не сможет сразу изменить все привычки, приводящие к негативным последствиям для природы, однако есть ряд довольно простых вещей, которые каждый из нас может перестать делать, чтобы спасти нашу планету.

Производить продукты, которые не будут употреблены

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций, ежегодно одна треть продовольствия, производимого для потребления человеком - а это примерно 1,3 млрд тонн - не употребляется. Имейте в виду, что для производства такого большого количества пищи по всему миру выкорчевываются миллионы растений и вырубаются деревья. Самыми бесполезными продуктами являются фрукты и овощи, за ними следуют морепродукты.

Отправляться в круизы

Круизы - это целые плавучие города, которые негативно влияют на экологию и загрязняют окружающую среду не меньше (а то и больше!), чем магаполисы. Данные, полученные исследователями показывают, что качество воздуха на палубе корабля аналогично качеству воздуха в наиболее загрязненных городах мира. Согласно оценкам, ежегодно более 50 000 европейцев преждевременно умирают в результате загрязнения из-за судов.

Кроме того, было обнаружено, что углеродный след человека становится втрое больше, когда он находится в круизе, по сравнению с повседневной жизнью. Добавьте сюда то, что большая часть круизных лайнеров использует самое дешевое токсичное и грязное топливо, а отходы и сточные воды сбрасываются прямо в океан!

Приобретение слишком большого количества одежды

Индустрия моды является одним из ведущих загрязнителей в мире - и вторым по величине загрязнителем воды. Промышленность также несет ответственность за истощение водных ресурсов. Все дело в том, что хлопок, который является самым популярным волокном, используемым в одежде, требует огромного количества влаги: количество хлопка, необходимое для изготовления рубашки, требует примерно 2700 литров воды. Это число равно тому, что человек выпивает за два с половиной года.

Синтетические волокна, такие как полиэстер, оказывают меньшее воздействие на воду, чем хлопок, но при их производстве выделяется больше парниковых газов на килограмм. Заводы по производству полиэстера выпустили около 7 млн тонн парниковых газов в 2015 году, это эквивалентно тому, что ежегодно производят 185 угольных электростанций.

Использовать одноразовые палочки для еды

Азиатская кухня очень вкусная. И нет никаких сомнений, что она очень популярна по всему миру. Но палочки для этой восхитительной еды оказывают огромное негативное влияние на окружающую среду. В одном только Китае ежегодно производится около 80 миллиардов пар одноразовых деревянных палочек для еды. Для удовлетворения этого колоссального спроса ежегодно вырубается около 4 миллионов деревьев.

Эта широкомасштабная вырубка лесов имеет множество разрушительных последствий: к примеру, вызывает оползни и снижение устойчивости к наводнениям. Кроме того, это существенно повышает риск глобального потепления.

Пить кофе

Кофе является довольно популярным напитком, преимущества которого, пожалуй, известны каждому человеку.Так, недавнее исследование показало, что употребление кофе может увеличить продолжительность жизни человека на 2 года. Но плохая новость заключается в том, что кофейная промышленность не является экологической. Сегодняшние кофейные фермы более вредны для окружающей среды, чем когда-либо. Кроме того, растущая популярность кофе вызвала масштабную вырубку крупных деревьев, способствующих сохранению биоразнообразия.

Использовать влажные салфетки

Влажные салфетки могут быть очень удобны, но они не являются дружественными к окружающей среде. В 2015 году газета Guardian назвала их "самым большим злодеем для окружающей среды".

Большая часть этой влажной ткани содержит пластик, который достигает океана. Затем он поглощается морскими существами, которые путают их с медузами, что в конечном итоге приводит к смерти самых разных существ. Многие люди выбрасывают их в ванной комнате, вызывая засорение канализации. Учеными было установлено, что влажные салфетки составляют около 93 % материала, который вызывает засоры канализации.

Использовать одноразовые батарейки

Одноразовые батареи, которые мы используем в часах и калькуляторах, в том числе перезаряжаемые батареи (после определенного количества подзарядок, также должны быть утилизированы), которые мы используем в ноутбуках, телефонах и других устройствах, чрезвычайно вредны для окружающей среды. Они содержат один или несколько из следующих чрезвычайно токсичных металлов: кадмий, свинец, цинк, марганец, никель, серебро, ртуть и литий, а также аккумуляторные кислоты.

Эти батареи ответственны зазагрязнение воздуха, потому что когда они начинают разлагаться, высвобождают парниковые газы, которые приводят к глобальному потеплению. Эти вредные химические вещества также поглощаются почвой, что вызывает ее загрязнение. А когда эти химикаты смываются дождем или попадают в водоемы, они загрязняют и их.

Бриться одноразовыми бритвами

Бритье считается неотъемлемой частью личной гигиены многими людьми. Поэтому неудивительно, что бритвы пользуются большим спросом. Хуже всего то, что большая часть людей предпочитает одноразовые бритвы, выполненные из пластика и резины, не поддающихся биологическому разложению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что можно сделать для того, чтобы предотвратить изменения климата и спасти нашу планету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.