Зеленые трубочки из растений - экологическая альтернатива пластиковым: как они выглядят (фото)

Найдена прекрасная альтернатива пластику. Материал полностью экологичен. Сырье натуральное, безвредно для здоровья человека и окружающей среды. Речь идет о трубочках для напитков. Всего за 6 долларов (369 рублей) можно купить целых 100 штук.

И снова этот пластик

Не секрет, что пластиковые соломинки создали невероятно серьезную экологическую проблему. И хотя было предложено много альтернатив, у каждой из них есть определенные недостатки. Например, бумажные соломинки имеют тенденцию растворяться быстрее, чем вы можете закончить пить напиток. Некоторые компании пытались обойти проблемы бумажной и пластиковой соломинки, представив специальную крышку, чтобы пить холодные напитки. Но она все еще сделана из пластика.

Разумная альтернатива

Компания Kickstarter предлагает интересное решение. Она производит соломинки из травы, которые подходят и для горячих, и для холодных напитков и разлагаются всего за две недели.

Всего за 6 долларов (369 рублей) можно получить 100 соломинок в многоразовой, экологически чистой сумке на молнии.

Соломинка сделана из травы с полыми стеблями, которую выращивают и собирают вручную в дельте Меконга во Вьетнаме. После сбора траву нарезают на 20-сантиметровые кусочки и дезинфицируют в процессе кипячения, а не с помощью агрессивных химикатов.

Покупатели могут выбрать либо высушенную соломку, которая может храниться до одного года при комнатной температуре, либо свежую, которую можно держать в холодильнике до шести недель. Обе соломинки подходят для горячих и холодных напитков, но при использовании свежей вы получите легкий аромат свежескошенной травы без изменения вкуса напитка.

А это не вредно?

Если вы беспокоитесь об экологической стороне уборки поля, в этом нет необходимости. Травяной слой восстанавливается в течение года самостоятельно. Нет необходимости специально удобрять почву и стимулировать рост.

В настоящее время компания производит 1 миллион соломинок в месяц, но в планах увеличить количество до 10 миллионов к июлю 2020 года. Кроме того, начиная с июля компания планирует отправлять заказы раз в месяц, чтобы создать более устойчивую программу доставки.

С таким большим количеством масштабных изменений экологии в процессе жизнедеятельности человека помощь окружающей среде при помощи простой соломинки может показаться несущественной, но это не так. По оценкам экспертов, количество соломинок, разбросанных по береговой линии Мирового океана, составляет до 8,3 млрд штук. Вы только представьте, это количество! Факты ужасают.

Для лучшей визуализации количество пластика, произведенного людьми, эквивалентно 25 000 Эмпайр-стейт-билдинг или 80 миллионам синих китов. И из всего количества только 9 процентов пластика было переработано. Если продолжать в том же духе, то количество пластика в океане может значительно перевесить количество океанических рыб уже к 2050 году.

Вырезание соломинок из травы - это отличный способ сократить количество одноразовой продукции из пластика. Мне кажется, идея прекрасная. Начинать нужно с малого. Это даст возможность улучшить общую картину в будущем и найти новые пути в решении проблемы с загрязнением окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам новая идея - заменить пластиковые трубочки натуральными, из свежескошенной травы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.