Древний турецкий город начинает исчезать под водой: как выглядит новая Атлантида и что предпринимают местные жители (фото)

Хасанкейф - маленький городок на юго-востоке Турции, населенный преимущественно курдами. В 2006 году турецкие власти начали строительство ГЭС "Илису" и плотины. После того как они будут введены в эксплуатацию, город, которому более 12 000 лет, просто уйдет под воду. Жители Хасанкейфа устраивали митинги и забастовки. Но правительство Турции их жестко подавляло. Всем жителям дали время на эвакуацию, для них построили городок - Новый Хасанкейф. Вот как выглядит древний город, построенный еще римлянами, сейчас.

Стена

Женщина в белой одежде смотрит на возведенную недавно стену.

У реки

Маленький мальчик лежит под старым мостом над рекой Ботан.

Закат

Солнце заходит за горизонт. Один из тысяч закатов в этом городе, который символизирует конец не только дня, но и времени, отведенного этому клочку земли.

Маленькие жители соседнего с Хасанкейфом городка под названием Сиирт, Мухаммед и Хасрет, наслаждаются водой из горячего источника в Ботанской долине в нескольких км от плотины "Илису".

Молодожены

Молодожены Мехмет и Султан сидят около реки Тигр. Кажется, каждый житель Хасанкейфа на этих фото своим видом показывает, что он против решения правительства. Люди живут своей жизнью, словно их город простоит еще 12 000 лет.

Зонты

Официанты уличного кафе открывают зонты над столиками рядом с Хасанкейфом.

Хозяин кафе и питомец

Девран Тунч, 28 лет, владелец кафе рядом с рекой Тигр в центре города, играет со своей собакой.

Затопленная деревня

Деревня Челик в Даргечите на юго-востоке Турции, которая в результате наводнения была затоплена и, как следствие, заброшена.

Гид

Четин Йылдырымер, известный как Мазлум, 28-летний туристический гид, стоит на рассвете в середине разрушенного древнего города Хасанкейф. Йылдырымер потеряет работу, когда вода скроет город.

Запуск ГЭС затронет не только Хасанкейф, но и соседние деревни и даже соседний Ирак. В последнем сократится количество пресной воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Хасанкейф до затопления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.