Тишина, чистый воздух, звездное небо и не только: 12 причин переехать в маленький город

Если вам надоела суета большого города, обязательно переезжайте в маленький городок. Вы сразу заметите множество преимуществ этого населенного пункта. Провинция имеет свои особенности, поскольку она более уютная и комфортная для жизни. Вот плюсы вашего переезда.

Одна большая семья

Чем меньше город, тем больше чувство общности. В большом мегаполисе никому ни до кого нет дела. Вы чувствуете себя среди миллионов людей изолированным и одиноким. В провинции этого не будет, поскольку там почти все друг друга знают и живут одной большой семьей.

Загрязнение воздуха

Нельзя преувеличить количество выбросов в атмосферу выхлопных газов от автомобилей, которые присутствуют в больших городах. Плюс – это работа производств, которые для восприимчивых к подобным явлениям людей кажутся невыносимыми (нечем дышать). В провинции вы сможете насладиться кислородом и озоном (во время дождя).

Звездная панорама

Вы никогда не увидите такого количества звезд на ночном небе, если находитесь в большом городе. Свет фонарей полностью скроет эту панораму от ваших глаз. Зато в провинции вы почувствуете себя в планетарии и легко представите себя астрономом.

Парковка

В мегаполисе очень сложно найти парковочное место. Когда бы вы ни приехали, все будет занято (за редким исключением раннего утра или позднего вечера). В маленьком городе у вас всегда будет возможность припарковаться возле любого супермаркета.

Проведение досуга

В большом городе есть множество ресторанов, кафе и прочих заведений. В провинции своя специфика. Здесь занимаются забытыми столярными делами, изготавливают деревенскую выпечку, отправляются в пешие походы. Природа и возвращение к корням – это еще один плюс отказа от цивилизации.

Тишина

Вам вряд ли удастся отдохнуть в тишине, особенно, если вы живете близко к центру города. В провинции у вас будет такая возможность. Вы насладитесь тишиной и звуками природы сполна, и это поможет вам расслабиться и вдоволь отдохнуть.

Общение

В мегаполисах люди практически не общаются в реальной жизни. Они связываются по гаджетам и месяцами не видят друг друга. В маленьком городке жители привыкли больше времени проводить вместе. Они организовывают разные мероприятия, чтобы пообщаться с близкими и родными людьми и почувствовать их тепло.

Реальная помощь

В большом городе друг друга не знают даже соседи по лестничной клетке. Именно поэтому они не могут оказать вам помощь, если вы попадете в беду. В провинции вы будете чувствовать себя в безопасности, поскольку жители знают всех членов вашей семьи и сразу обратят внимание на незнакомца, который, например, хочет проникнуть в ваше жилище.

Меньше преступлений

По статистике, в провинции намного меньше преступлений, чем в городе. Все друг друга знают, заботятся о своей репутации и следят за порядком. Тот, кто его нарушает, сразу зарабатывает общественное порицание.

Разговор с незнакомцами

В большом городе почти невозможно поговорить с незнакомыми людьми. Они настолько напуганы, что могут принять вас за серийного убийцу. В провинции это – абсолютно нормальное явление. Если кто-то попадает в маленький город, находится много местных жителей, желающих познакомиться с новым человеком.

Воскресенье

Если в мегаполисе воскресенье – это день отдыха или поездки за город для того, чтобы расслабиться, то в провинции – это настоящий семейный праздник. Пары с детьми заходят друг к другу в гости, играют в настольные игры или устраивают пикники возле дома.

Экономия

В провинциях налоги на землю и цены на коммунальные услуги значительно ниже, чем в больших городах. К тому же, часто и стоимость продуктов питания более высокого качества и ниже по цене. Поэтому у вас будет возможность сэкономить значительную сумму денег. За период проживания в несколько лет эта цифра покажется вам внушительной (вы будете приятно удивлены).

Вместо заключения

Если вы рискнете поменять мегаполис на маленький городок, вы найдете еще много плюсов этого переезда. Главное – это чувствовать себя комфортно, укреплять свое здоровье, иметь возможность общения с хорошими людьми. А где жить – это вопрос второстепенный, особенно если жить счастливо. Поэтому при возникновении желания кардинально изменить свой уклад, не стоит ограничивать себя в желаниях. В данном случае, риск обязательно будет оправданным (об этом свидетельствует множество примеров из жизни городских людей, которые предпочли переехать в провинцию).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к переезду из мегаполиса в маленький город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.