Как объяснить детям изменение климата? Практические советы от специалистов: говорить правду о рисках и чаще выводить на природу

Состояние нашей окружающей среды полностью зависит от нас. Сегодня дети и молодежь все чаще интересуются экологией. Как родители могут поддержать этот интерес? На какие темы о климате и экологии можно разговаривать с детьми? Попробуем разобраться в этом вопросе, заручившись мнением специалистов.

Рекомендации экоактивистов

Элла Манн, 19-летняя активистка, которая, несмотря на свой юный возраст, уже сумела организовать несколько экологических мероприятий в Англии, говорит, что крайне важно помочь детям расширить свои возможности. Родители должны показать ребятам, что у них тоже есть голос. Но не стоит возлагать на них решение всех экологических проблем в будущем. Они не должны исправлять тот беспорядок, который мы устроили. Прежде чем говорить с детьми об экологических проблемах, обязательно подумайте об их эмоциональном благополучии. Кризис может напугать молодых людей. С младшими детьми нужно постараться говорить честно, но без запугиваний. Общаясь с подростками, нужно дать им понять, что их мнение важно.

Также Элла Манн рекомендует как можно больше времени проводить с детьми на открытом воздухе. Если они не будут проводить достаточно времени на природе, то не смогут начать ценить ее красоту и не будут заботиться о защите окружающего мира.

Обязательно прислушивайтесь к вашим детям. Дело в том, что они имеют возможность творчески мыслить над вопросами экологии, потому что у них нет целого багажа предвзятых идей, как у взрослого человека. Они способны дать свежий взгляд на сложившуюся ситуацию.

Мнение психотерапевта

Кэролайн Хикман, психотерапевт и специалист в области изменения климата, советует говорить с детьми так, чтобы им было понятно. Постарайтесь соотнести вопросы экологии с их средой обитания. Можно также рассказать об удаленных районах и проблемах, сложившихся там.

Прежде чем учить детей, взрослые обязательно должны оценить свое отношение к этой проблеме. Если климат и глобальное потепление не кажутся серьезной угрозой родителям, то вряд ли дети смогут отнестись к этому со всей ответственностью. Взрослые должны признавать собственные чувства и разрешать детям говорить о своих. Нужно сделать так, чтобы разговор соответствовал возрасту ребенка. Если самостоятельно начать разговор у вас не получается, вы можете предложить ребенку посмотреть документальный фильм или почитать вместе книгу.

Использование специальных ресурсов

Нередко родители не знают, как начать разговор с детьми на такую важную тему, как экология. Сегодня существует множество специализированных ресурсов и материалов, которые позволяют легко и быстро рассказать ребенку о существующих проблемах. К примеру, вы можете воспользоваться материалами проекта The Kids Climate Action Network. Там есть много полезного контента для детей разного возраста. На сайте проекта вы можете найти обучающие видео, подкасты, документы, а также методические материалы по работе с ними.

Напоследок хотелось отметить, что проявлять заботу об окружающей среде нужно начинать самим. Таким образом вы подадите детям хороший пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы учите своих детей бережно относиться к экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.