Неожиданная находка: 13-летний израильский мальчик нашел древнюю византийскую табличку с текстом и сдал ее государству

Многие важные археологические находки были сделаны случайно за эти годы. В Израиле счастливый мальчик наткнулся на очень важный исторический артефакт во время поиска грибов. Он нашел важную византийскую надпись на мраморной плите. Находка показывает, как простые граждане могут помочь археологам в раскопках нашего наследия.

Тринадцатилетний Став Меир вместе со своим отцом, родными и двоюродными братьями отправился в путешествие, чтобы собрать грибы, недалеко от северного израильского города Кейсария. Недавно в этом районе были сильные ливни, и семья решила, что сейчас самое время искать грибы. При поиске некоторых съедобных грибов Став обнаружил нечто удивительное. В грязной земле он увидел мраморную плиту, на которой была какая-то надпись.

Подросток привел к открытию

Став в интервью израильским СМИ сказал, что сразу понял, что это было что-то древнее. Он изучал археологию в своей школе в седьмом классе. Мальчик стал одним из тысяч израильских молодых людей, которые каждый год принимают участие в образовательных программах, организованных Агентством древностей Израиля, сообщает The Jerusalem Post. Каждый год сотрудники образовательных центров, управляемых агентством, посещают школы и рассказывают студентам о богатой истории и археологии своей страны.

Мальчик сразу же позвал своего отца посмотреть, что он нашел. Став сказал «Еврейской прессе», что из-за программы агенства он легко может определить древности, когда видит их. Похоже, что артефакт был обнаружен в результате недавних сильных ливней, которые регулярно происходит в Израиле.

Древняя византийская надпись

В соответствии с местным законодательством о любом предполагаемом обнаружении артефакта, который может иметь историческое значение, необходимо сообщать в Агентство древностей Израиля. Доктор Питер Гендельман был послан, чтобы исследовать находку, и он подтвердил, что мальчик нашел что-то действительно важное.

Археолог сказал The Jewish Press, что это мраморная плита с надгробной надписью, выгравированной на греческом языке и украшенная крестом. Византийская надпись написана большими буквами и до сих пор очень разборчива.

Артефакту более 1500 лет

На плите указано имя умершего, и изначально она была частью надгробной плиты. Еврейская пресса цитирует доктора Гендельмана, который заявляет, что фрагмент гласит «могила… Анастасий или Анастасия». На камне также содержится некоторая информация о местонахождении могилы в могильнике.

Предполагается, что табличке более 1500 лет и она датируется периодом, когда эта область контролировалась Византийской империей, государством-правопреемником Римской империи в Восточном Средиземноморье и Леванте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили артефакты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.