В Калифорнии 367 000 литров вина вылилось в местную реку под названием Русская

Помните описания королевских пиршеств из сказок? Ну, там где «вина льются рекой» и все в таком духе. На прошлой неделе, кажется, сказка стала былью — по крайней мере, в Калифорнии, где почти 367 тысяч литров отличного каберне совиньон, изготовленного местной винодельней, вылилось в реку с символичным названием Русская.

Вино из крана?

Произошел инцидент в среду, 22 января. Придя на работу, сотрудники винодельни с тревогой обнаружили, что один из гигантских резервуаров открыт, а чуть более 97 тысяч галлонов вина — достаточное количество, чтобы заполнить целых восемь автоцистерн — выплеснулось через двери смежного резервуара.

По словам Криса О’Гормана, представителя Rodney Strong Winery, часть алкоголя попала в систему водоснабжения близлежащего города. «Напиток вытекал прямо из здания, причем часть потока попала в ручей возле винодельни», — пояснил эксперт. Этот ручей, именуемый Рейман-Крик, впадает в Русскую реку, берега которой являются популярным местом отдыха среди местных жителей и жилищем для многих диких животных.

Масштабы последствий

Несмотря на всю курьезность произошедшего, ситуация вызывает серьезные опасения у экологов. Городские власти все еще пытаются оценить точное количество вина, попавшего в реку. Для отслеживания разлива местная полиция патрулирует побережье на вертолетах. По различным оценкам, реки достигло от 175 до 365 тысяч литров вина.

«Неопределенность возникла из-за того, что невозможно точно понять, какое количество вина из резервуара попало в реку, а сколько — во внутреннюю канализационную систему объекта», — пояснил начальник пожарного батальона округа Сонома Майк Элсон.

Большая уборка

Сейчас коллектив Rodney Strong Valley активно сотрудничает с правительственными учреждениями, включая Калифорнийское управление по чрезвычайным ситуациям, Управлением пожарной охраны Хилдсбурга, полицией, а также с представителями Департамента рыб и дикой природы.

«Мы глубоко обеспокоены и делаем все возможное для защиты наших водных путей», — подчеркивает О'Горман.

Правительство штата Калифорния также привлекло подрядчиков, которые помогут провести уборку и очистить водоемы от алкоголя. Ранее винодельня привлекла несколько вакуумных грузовиков, чтобы откачать вино на месте, а затем постаралась возвести временную плотину в заливе Рейман. К сожалению, погода значительно усложняет работу — совсем недавно в Калифорнии прошел сезон дождей, из-за чего и ручей, и река стали значительно полноводнее, а течение ускорилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, существует ли химический способ очистки воды, безопасный для животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.