Помогая, не попадите в руки мошенников

Как часто бывает, благими намерениями вымощена дорога в ад. Конечно, это лишь фраза, но что она значит в наше время? Помогая, можно «влипнуть» в очень неприятные ситуации. Давайте рассмотрим наиболее частые случаи, когда мы не можем отказать в помощи незнакомым людям.

«Присмотрите за сумкой»

Итак, вы сидите на вокзале, в отделении почты, на улице идете по своим делам или в магазине стоите в очереди. Вас просят присмотреть за сумкой со словами: «Ой, я на пять минут – живот прихватил (вариантов много: забыл(а) что-то взять, сейчас приду и пр.)». Первая реакция воспитанного человека: «Да, конечно!» Но тут не все выглядит так, как вы в первую минуту подумали, поверив незнакомке/незнакомцу. Если вам повезет, то реально человек вернется, возьмет сумку и поблагодарит. А если этот человек – мошенник? То тут эта история может превратиться вот во что: незнакомец возвращается, начинает искать что-то в сумке, причем демонстративно, и якобы «обнаруживает» пропажу ценных вещей (кошелька, ноутбука, смартфона и т.п.). Вы, конечно, говорите, что ничего не трогали, но незнакомец уверенно вас обвиняет, говорит, что вызовет полицию, и в этот момент подходят «его друзья» - свидетели, которые «все видели» и вас осуждают. Вы в шоке, естественно. Вам предлагают вернуть деньги или эквивалент пропажи.

Что делать?

Во-первых, никогда и никому не помогайте в такой ситуации. Вы не Нострадамус, чтобы знать, как поведет себя «бабуля», «мужчина/женщина с виду приличные», которые могут попросить присмотреть за вещами. Во-вторых, если уж вы оказались в подобной ситуации – вызывайте полицию, зовите на помощь, привлеките к себе внимание. Знайте, вы невиновны. Любая видеозапись это покажет, тем более мошенники работают в местах большого скопления людей, где зачастую есть камеры наблюдения. В-третьих, не отдавайте деньги взамен на их требования. См. пункт два – вызывайте полицию. Потратьте время, но не тратьте деньги на мошенников. А еще можно их сфотографировать и записать номера телефонов свидетелей, которые были рядом. Просто на всякий случай.

«Плачущий ребенок»

Еще одна распространенная вариация мошенничества. Итак, на улице плачет взахлеб ребенок лет 6-13. Вы, как человек воспитанный, добрый, внимательный и пр., не можете оставить несовершеннолетнего в таком состоянии. А вдруг потерялся? Вот, вы уже бежите к ребенку, спрашиваете, что случилось. И он, естественно, рыдая, объясняет, что заблудился, но вы можете помочь, если подвезете его, сев с ним в такси (адрес ребенок знает наизусть, а вот номер телефона родителя – почему-то нет). Вы же добрый, помните? Так вот, ребенка садите в такси, которое «случайно» оказалось рядом и в этот момент подбегают «родители» этого маленького человечка, крича, что вы насильник, педофил и прочее. Да-да. А там начинают вас «раскачивать»: сейчас вызовем полицию, у нас есть видеозапись (на самом деле – нет, а если и есть, то там видно, что вы не виновны). Вы пугаетесь, ведь схема продуманная, и мошенники – отличные психологи, начинаете умолять отпустить вас. А там уже начинают «неожиданно» вам предлагать возместить моральный ущерб ребенку и родителям деньгами. Суммы бывают разными: от 5000 до 100 000 рублей. Кому как «повезет».

Что делать?

Во-первых, если вы увидели плачущего ребенка, не подходите сразу, лучше вызовите полицию, не отходя от ребенка дальше чем на метров 10-20. Или взглядом поищите ближайший пункт правоохранительных органов. Во-вторых, если уже все зашло так далеко, вызывайте полицию, зовите громко на помощь, только не идите на поводу у преступников. Правда на вашей стороне, побольше уверенности и решительности, и вы сможете отпугнуть мошенников и доказать вашу непричастность в случае чего.

«Вытащите карту, добрый человек»

Стандартная ситуация: человек в возрасте не может снять деньги с банковской карточки, стоя у банкомата. Бабушка, или дедушка, или люди среднего возраста непринужденно могут отойти от денежного устройства, «забыв карту». Вы можете окликнуть человека, сказав про забытый пластик, на что вас просят вытащить и передать карту. Вы, ничего не подозревая, достаете карту из банкомата и отдаете ее владельцу. И тут может начаться целый спектакль! Вам вдруг этот «владелец» начинает предъявлять претензии: «Там денег было больше! Мне СМС пришла! Куда ты их дел? Ты держал ее последний, а там транзакция не завершена была, и ты снял все деньги!» А вы что? Вы, конечно же, в шоке. Тут из ниоткуда появляются вдруг «свидетели», которые якобы все видели. Владелец называет пропавшую сумму, и вы опять в шоке. На вас оказывают недюжинное давление, и вы готовы отдать все, по крайней мере, многое, лишь бы на вас не писали (якобы) заявление.

Что делать?

Во-первых, ваш главный ответ на такие просьбы с банкоматом: «Идите и сами возьмите». Все. Это правило. Пусть хоть там даже бабуля стоит согбенная. Во-вторых, если это случилось и на вас «наезжают» мошенники, сразу же вызывайте полицию. Вы ни в чем не виноваты. Мошенники должны ретироваться, после дополнительных, конечно, угроз, но это все пустое. Главное, помните: помогая, не становитесь сами жертвами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам доводилось помогать незнакомцам на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.