Что делать, если внезапно выскочил олень перед машиной? Почему нельзя уворачиваться в сторону

Россия обладает самой большой в мире площадью диких лесов, в которых обитают самые разные животные. Некоторые из них могут представлять опасность для автомобиля и автомобилиста.

Вы вряд ли столкнетесь с диким зверем где-нибудь на федеральной трассе «Дон», однако, путешествуя по дорогам Сибири, Урала или севера Европейской части страны, вполне можно наткнуться на какого-нибудь крупного лесного обитателя. В случае возникновения внезапной коллизии следует сделать все возможное для исключения столкновения. Ведь последствием может стать не только испорченный автомобиль, но и солидный штраф, вкупе с ущербом, нанесенным дикой природе.

Кто чаще всего выбегает на дорогу

Наиболее типичным гостем на проезжей части трассы по праву можно назвать лося. Не случайно его силуэт изображают на дорожных знаках для водителей. Лоси часто путешествуют в поисках пищи, проходя по 10 – 15 км в день и нередко переходят через дорогу. А ведь правила дорожного движения им не объяснишь. Так что виновником в таких ДТП всегда будет автомобилист.

Кабан

Нередко дорогу переходит и кабан. Во многом это связано с его широким распространением в нашей стране. Поэтому ущерб природе от столкновения с ним будет небольшим. Иное дело, ваш автомобиль… Кабан имеет солидный вес и может двигаться со скоростью до 45 км/ч. А в случае ранения становится смертельно опасным. Так что от внезапного столкновения с ним не стоит ждать ничего хорошего.

Олень

Олени нередко становятся невинными участниками ДТП, приводящих к повреждению автомобиля. Крайне нежелательно столкновение с пятнистым оленем. Ведь он занесен в Красную книгу и находятся на грани исчезновения. Если вы столкнетесь с благородным оленем, то сможете утешить себя тем, что его популяция гораздо менее уязвима, нежели пятнистого.

Лисица

Столкновение с этими животными вероятно в темное время суток, поскольку яркий свет фар сбивает их с толку, и они не могут адекватно среагировать и вовремя удрать. Спасти ситуацию сможет только ваша реакция.

Также весьма вероятно столкновение с косулей.

Чтобы избежать подобных ДТП единственное, что можно предпринять, это экстренное торможение. Тянуть за руль и уворачивать машину от животного нельзя, ввиду риска возникновения аварии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь становились участником ДТП с диким животным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.