Мария Закревская - женщина, которая свела с ума Горького и Уэллса (что было в ней, чего нет в других)

Мария Закревская является очень интересной исторической личностью. Считается, что она была тройным агентом ОГПУ, а также британской и немецкой разведки. Помимо этого на ее счету немало написанных сценариев к фильмам. Но Мария также была и известной сердцеедкой. В нее были без памяти влюблены такие известные писатели, как Максим Горький и Герберт Уэллс. И это далеко не единственные мужчины, которые были в ее жизни. Однако двигала ею далеко не любовь, а сексуальное влечение. Партнеров она меняла часто и с невероятной простотой влюбляла их в себя. Поэтому многих интересует вопрос о том, что такого особенного было в Марии Закревской, чего нет в других женщинах?

Бунтарский характер

Мария Закревская и Максим Горький прожили вместе много лет. Она не была красавицей, но благодаря своей внутренней харизме притягивала к себе мужчин. Ее главным отличием от других женщин было то, что она просто любила всех мужчин, это исходило изнутри. Ей не приходилось ничего делать, чтобы на нее обратили внимание, мужчины просто при виде ее теряли голову. Поэтому писатель влюбился в нее с первого взгляда. Его не остановила даже скандальная репутация актрисы и многочисленные слухи о том, что она была британским разведчиком. При этом они не были женаты.

На людях Мария всегда держала себя подобающе. Она была интеллигентной, воспитанной и начитанной, поэтому могла поддержать разговор на любую тему. Однако мало кто знал, каким человеком она была на самом деле. В душе Мария была гордым человеком. Однажды с ней пытался заигрывать корней Чуковский, а она довольно сильно била его по рукам. На это он с улыбкой на лице говорил ей: «Мура дерется!»

Но Мария никогда не была до конца искренней с Горьким. После нескольких лет, на протяжении которых женщина была для него секретарем, любовницей, переводчиком и той, кто ведет домашнее хозяйство и поддерживает порядок в доме, она ушла от него.

Два великих сразу

В начале 20-х годов прошлого века в Россию приехал известный британский писатель Герберт Уэллс. И поскольку приличных гостиниц в Санкт-Петербурге не было, ему предложил погостить у себя Максим Горький. Переступив порог, фантаст был буквально сражен красотой и манерами Марии Закревской. Впоследствии он писал: «Она была одета в старое черное платье и поношенный армейский плащ, но, несмотря на это, она была великолепна. Я влюбился в нее, ухаживал, и вот однажды она пришла ко мне в комнату и ринулась в объятия».

Максим Горький сразу заподозрил неладное и прямо спросил Марию о том, изменяет ли она ему. Сохраняя свойственное для себя спокойствие, она ответила: «Два великих писателя для меня это слишком. И притом Уэллс намного старше тебя, поэтому тебе не о чем переживать».

Любовь у моря

Мария Закревская была родом из Эстонии, где у нее остались дети от официального брака. Поэтому, прожив несколько лет в России, она решила уехать в Таллин. И это была большая ошибка, поскольку на родине ее обвинили в советском шпионаже и арестовали. Но заключение не продлилось долго, и ее отпустили благодаря стараниям талантливого адвоката, увлекающегося творчеством Максима Горького.

Примерно через полгода жизни в Эстонии Мария вступила в фиктивный брак с бароном Будбергом, благодаря чему получила не только титул, но и гражданство. А через несколько месяцев отправилась жить в Италию, куда к ней приехал Горький. Роман продлился 6 лет, а затем они расстались. Максим так писал о ней: «Мария очень обаятельна, но мне сложно выделить качества, которыми она меня пленила. Несмотря на присутствующие недостатки, сломанный нос и морщинистый лоб, я не могу оторваться от нее ни на минуту».

Заключение

Мария Закревская умерла в 1974 году в Лондоне. После ее кончины в американской газете New York Times была опубликована статья о ней, в которой написали: «Она могла перепить многих мужчин, а в гости к ней часто приходили не только известные актеры и писатели, но и полные ничтожества. Но ко всем она всегда относилась с одинаковой теплотой. Смерть Марии стала невосполнимой потерей для ее друзей». Вот такими были последние слова о женщине, сумевшей пленить сердца двух величайших писателей своего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Марии Закревской слышали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.