Нет обоняния и болит горло - в поликлинику! Врач скорой помощи Игорь Пушкарев объяснил, в каких случаях бригада выезжает на вызов по подозрению на COVID-19

Многие люди, обнаруживая у себя тревожные симптомы, обеспокоенно звонят в скорую помощь. В наше время коронавирусной эпидемии боязно выходить в болезненном состоянии на улицу! Но в России уже есть свод четких критериев и симптомов, при которых скорая помощь приедет к человеку. В иных случаях ему самому придется идти в поликлинику.

Основание для выезда бригады - экстренный вызов

Сейчас на врачей и всех медработников ложится очень высокая нагрузка. Поэтому бригада скорой помощи выедет к человеку только в том случае, если его случай подходит под описание экстренного. Для него характерны:

  • Температура тела не менее 38,5 °С, которая держится несколько дней.
  • Частота дыхания составляет 17-18 вдохов в минуту.
  • Есть сильная одышка.

Если пациент взрослый (то есть старше 65 лет), то у него должны быть еще хронические заболевания, чтобы к нему приехала бригада.

К людям, у которых пропало обоняние и вкусовые ощущения, заболело горло или появились какие-то типичные признаки стандартной инфекции, врачи не приезжают. Также они не проводят тестирование на коронавирус, поэтому с желанием понять, есть у вас COVID-19 или нет, звонить в «скорую» тоже не следует.

А если вас все равно сильно беспокоит состояние здоровья, то обратитесь в «неотложку».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете эти меры правильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.