В декабре все уляжется: в Роспотребнадзоре рассказали, когда заболеваемость коронавирусом пойдет на спад

Как показывает оправдываемость прогнозов по распространению нового коронавируса, все это больше похоже на гадание на кофейной гуще. Вместе с тем любые позитивные предположения всегда приятны, даже если это не истина в последней инстанции. Сегодня эксперт Роспотребнадзора Александр Горелов высказал предположение о том, когда стоит ждать падения числа случаев заболевания коронавирусам. В целом такой сценарий заболеваемости можно назвать слабо оптимистическим.

Подробнее о прогнозе эксперта

Вероятнее всего, распространенность вируса Covid-19 в стране пойдет на спад в феврале-марте 2021 года. Горелов отметил, что, как правило, от начала роста числа случаев заражений резкий взлет происходит на протяжении 28 дней. Поэтому уже к началу ноября стоит ждать стабилизации процесса. Это будет что-то вроде плато. В этот период вирус все еще будет активно распространяться. А затем начнется постепенное снижение, но оно будет достаточно устойчивым.

Однако этот долгожданный период, по мнению Горелова, наступит не скоро – в феврале-марте следующего года. Также эксперт подчеркнул, что пока в России нет массовой вакцинации от коронавируса. В связи с этим единственным способом сдерживания вируса должны стать санитарно-ограничительные мероприятия. Наиболее эффективным будет комплексный подход: ношение масок и перчаток, социальная дистанция и использование антисептических средств.

Также он считает, что тотальные меры вводить не стоит. Сейчас главная тактика Роспотребнадзора – это убеждение.

Почему статистика коронавируса, по мнению Горелова, не должна пугать

Вчера, в пятницу, в стране было зарегистрировано рекордное число выявленных заражений – свыше 17 тысяч случаев. Это значительно больше предыдущего рекорда и намного больше пика первой волны эпидемии. Однако пугаться этих цифр, по мнению специалиста, не стоит. Ведь подобное число (17-18 тысяч в сутки) Горелов прогнозировал еще в конце августа. Причина, по его мнению, банальна: лишь менее 1 % граждан страны пропустили через себя этот вирус. А для естественной остановки эпидпроцесса необходимо, чтобы доля переболевших достигла 70 процентов. Именно тогда проявит себя коллективный иммунитет.

Это значит, что пока только массовая вакцинация может решить проблему с распространением инфекции.

Повод для сомнений

Не понятно, почему эксперт уверен, что тестирование было 100-процентным. Ведь, скорее всего, протестированы были далеко не все зараженные. Возможно, многие переболели, так и не обратившись к врачу, или болели бессимптомно. Как неоднократно сообщалось, многие боятся идти на карантин и замалчивают о своем заболевании, заражая при этом других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите прогнозам вирусологов и официальных лиц по динамике числа случаев коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.