Объявлены победители конкурса «Фотограф дикой природы 2020 года»

Каждый год Лондонский музей чествует фотографов, которые лучше всего запечатлели естественную природу во всем ее великолепии. Обладателем главного приза в 2020 году стал россиянин Сергей Горшков, который представил на конкурс потрясающий снимок, где амурская тигрица обнимает маньчжурскую ель. События происходят на Дальнем Востоке России. Фотограф в течение 11 месяцев устанавливал скрытые камеры и искал подходящий кадр.

История фотографии-победительницы

Обыскивая лес в поисках знаков и сосредотачиваясь на деревьях вдоль обычных маршрутов, где тигры могли оставлять свои сообщения - запах, волосы, экскременты или царапины, Сергей установил свою первую фотоловушку напротив той самой ели. Это был январь 2019. И только к концу года фотограф получил результат, который покорил жюри - феноменальное изображение тигрицы в ее родной сфере обитания.

Освещенная солнцем она с чувственным наслаждением обхватила дерево и прижалась к стволу, чтобы оставить на коре свои индивидуальные запахи. Она - амурская тигрица, проживающая в национальном парке «Земля леопарда». Этот подвид, как и бенгальский тигр - обитает только в данном регионе (Дальний восток России). Есть еще небольшое количество этих особей в Китае и, возможно, в Северной Корее.

Изображение Сергея было выбрано из более чем 49 000 работ со всего мира. Фотографу удалось поймать уникальный момент, который происходит в глубине сказочного леса, скрытого от человеческого взгляда. Члены жюри пришли к единому мнению, что такая сцена достойна первого места.

Фотографии природы, представленные на выставке

А теперь поведаем о других интересных работах, которые также были отмечены членами жюри.

Победителем в категории "Под водой" стал Сонгда Кай. Его герой - это бриллиантовый кальмар, который, охотясь, бросается вниз и останавливается в тот момент, когда на него падает свет.

Огненная река, запечатленная автором Лучано Гауденцио из Италии, представляет собой лаву, которая течет через огромный туннель и спускается по склону горы.

Фотоистории

Пол Хилтон запечатлел обреченный взгляд обезьянки, которая, как можно предположить, печально вспоминает о своей жизни на воле. Младенца макаки продают в качестве домашнего животного, в зоопарк или для биомедицинских исследований.

На фото, которое сделала одна из самых молодых участниц конкурса, мы видим сосредоточенное выражение лисы, которая пытается полакомиться своей добычей, явно не желая ни с кем делиться.

Категория "От 11 до 14 лет"

Один из представителей подводного мира показан на этой фотографии. Это рыба-клоун с паразитом во рту. Фотографию представил победитель в категории "От 11 до 14 лет". Сэм, занимаясь дайвингом, решил пофотографировать поведение рыб-клоунов вокруг их дома. Просматривая снимки, подросток заметил, что во рту одной рыбы-клоуна видны маленькие глазки. Это паразит, который прикрепляется к языку и питается.

Поведение млекопитающих

Шаньюань Ли сделал редкую фотографию семейства манулов в Китае. Этих кошачьих можно встретить лишь на рассвете или в сумерках.

Поза Могенса Тролле, фотографа из Дании стала победительницей в категории "Портреты животных".

Обезьяна-носач (другое название - хобот), прикрыл глаза, демонстрируя свои голубые веки. Шерсть животного выглядит безукоризненно ухоженной. Похоже, что самец медитирует.

Победитель в категории "Поведение: земноводные и рептилии" заснял, как стеклянная лягушка кушает паука.

Все, представленные на конкурсе фотографии обладают уникальной эмоциональной силой, которая показывает нам красоту и гармонию природы и еще раз убеждает каждого из нас быть ответственными за ее защиту.

Если представитель животных (амурская тигрица), относящихся к исчезающим, может переживать моменты блаженства и спокойствия, значит, еще не все потеряно, и мы можем надеяться на спасение этого вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из фотографий вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.