Александра Кусто присоединилась к проекту "Океаны 2050", чтобы восстановить экосистемы всех океанов с помощью водорослей

Океаны покрывают большую часть поверхности планеты. Поэтому от их состояния многое зависит. Одной из важнейших функций этого огромного водного резервуара является поглощение и депонирование атмосферного углерода. Из-за глобального потепления эта способность океанов может уменьшаться, что окажет неблагоприятное влияние на темпы изменения климата. В то же время, культивируя быстрорастущие водоросли, можно добиться большего поглощения углерода.

Что хочет сделать внучка популярного Жака Кусто

Документальные фильмы Жака Ива Кусто были очень популярны во второй половине 20-го века. Сейчас качество подводной съемки стало гораздо выше, и о знаменитом сериале как-то подзабыли. Однако Кусто не только снимал фильмы, но и делал все возможное для распространения идеи сохранения подводных экосистем.

Теперь его внучка, Александра Кусто, решила продолжить это благое дело и приняла участие в проекте по сохранению биоразнообразия океанов. Загрязнение воды и рост океанических промыслов продолжается до сих пор, а глобальное изменение климата все больше нарушает кислотно-щелочной баланс океанских вод. Это делает проблему все более актуальной.

Когда фильмы Жака Ива Кусто были еще очень популярны, Александра Кусто была маленьким ребенком. В то время делались только первые робкие попытки по сохранению морских обитателей. Теперь же она хочет переломить этот тренд. Первая океанская леди планеты считает недостаточным простое сохранение того, что еще осталось, и хочет восстановить первозданный облик водного резервуара.

Какие она ставит цели

Стремясь восстановить былое океанское изобилие, Александра ставит конкретные временные рамки для решения этой грандиозной задачи – 2050 год. Заметим, что этот год также указан как цель по переходу на возобновляемые источники энергии и минимизации потребления углеводородов в ЕС.

Для очистки океанов планируют задействовать морские водоросли

Александра решила стать соучредителем проекта Oceans 2050 ("Океаны 2050"), который курирует ученый Карлос Дуарте. В нем делается ставка на выращивание морских водорослей, способных очищать воду и поглощать углерод. В отличие от наземных растений, водоросли поглощают его из морской воды, уменьшая излишки углерода в ней, ведущие к закислению океана и гибели кораллов.

Кроме эффекта очистки колонии водорослей создают среду для обитания разных морских животных.

В последние годы особенно успешным оказалось выращивание ламинарии. Эту водоросль также называют морской капустой. Другие виды водорослей более привередливы. Существует большое количество мест, где ламинария будет успешно расти. Однако пока ее выращивают только на одной тысячной площади вод Мирового океана.

Как еще можно использовать водоросли

В настоящее время основное применение ламинарии – это пищевая промышленность. Однако водоросли можно использовать и для производства топлива. Как известно, авиацию труднее всего перевести на безуглеродный путь. К авиатопливу предъявляются повышенные требования как в отношении эффективности, так и в отношении безопасности. Топливо, произведенное из морских водорослей, может отвечать этим критериям. На данный момент это может быть экономически нецелесообразно, но в будущем ситуация может измениться. Производством авиатоплива из высушенных водорослей намерена заняться Япония.

А в Европе планируют смешивать обычное топливо с полученным из водорослей биотопливом для снижения первичных выбросов углерода в атмосферу. Такую смесь (а в перспективе и чистое биотопливо из морских водорослей) можно будет заливать в грузовики, суда дальнего плавания и самолеты. И это топливо гораздо экологичнее, чем его аналог, произведенный из масличной пальмы и других сухопутных растений.

Любой предприниматель, который займется промышленным разведением морских водорослей, будет иметь большие преимущества на фоне постоянного ужесточения экологического законодательства. А это может сделать данное направление достаточно перспективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддержали бы идею промышленного выращивания водорослей для производства биотоплива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.