Отказ от синтетических тканей – один из способов уменьшить количество микропластика в океане: выводы эксперта

Пластик является одним из самых распространенных материалов - загрязнителей окружающей среды. Изучая проблематику влияния отходов этого типа на экосистему Земли, эколог Марк Браун в 2011 году выделил особую роль микроволокон, оставляющих микропластические загрязнения. В Атлантическом океане такие отходы составляют 90 %, причем они легко поглощаются планктоном и крошечной рыбой. Среди основных источников микроволокон выделяются синтетические ткани. Это тот же пластик, произведенный из нефтепродуктов. Как считает специалист Университета Британской Колумбии, биолог-океанолог Брайан Хант, отказ от синтетических микроволокон может существенно снять проблему загрязнения Мирового океана.

Сокращение производства синтетической одежды

Профессор Хант считает, что решением экологических проблем в свете загрязнения океанов пластиками может стать перевод текстильного производства на органическое сырье с натуральными компонентами.

В то же время эксперт подчеркивает ряд проблем в плане реализации подобной практики отказа от синтетики. Технологическая организация производства вещей из органических материалов по-прежнему менее оправдана экономически, чем применение синтетических волокон. Поэтому, например, практика повсеместного отказа от полиэстера противоречит рыночным интересам. Потребитель просто не будет получать нужный ему товар, а производства остановятся.

Развитие индустрии

С 2000-х годов производство одежды набирало небывалые обороты, что подкреплялось повышением спроса на дешевую одежду, выпускаемую в рамках течения так называемой быстрой моды. Люди смогли массово покупать недорогие синтетические вещи, в результате чего производственные объемы за 15 лет увеличились вдвое. И это не предел. Швейная индустрия по совокупному обороту увеличится с $ 1,9 трлн до $ 3 трлн в период с 2019 по 2030 год. Текстильная промышленность, в свою очередь, занимает второе место среди отраслей по уровню загрязнения. Ее опережает только нефтяное производство.

Ответственность производителя и потребителя

Как считает Хант, и производители одежды, и покупатели вещей должны понимать ответственность за экологическую обстановку на Земле. Это может проявляться в конкретных решениях и моделях поведения людей.

Производители могут внедрять в технологические цепочки те же процессы обработки натурального сырья, что позволит минимизировать использование синтетики с микропластиком.

В свою очередь, потребитель может бережнее относиться к одежде. Сегодня, например, наблюдается обнадеживающая тенденция перепродажи вещей, когда люди не выбрасывают их, а действуют по принципам реселлинга, отправляя подержанный товар на вторичный рынок. Расширяется и практика передачи/пожертвования одежды нуждающимся.

Еще один способ снижения объемов загрязнения синтетическими микроволокнами предполагает использование специальных параметров стирки с «холодными» режимами. В этом случае уменьшается объем выпадения микрофибры и вещи дольше служат.

Программы утилизации

Не менее эффективной с точки зрения снижения нагрузки на экологию, по мнению эксперта, является практика утилизации одежды. Хорошо известно, что пластиковые бутылки и прочие бытовые отходы перерабатываются, а полученное сырье используется повторно. То же самое можно делать и со старой синтетической одеждой. Появляются пункты приема и утилизации текстиля, причем их услуги по большей части бесплатны.

Одна из текстильных фабрик в Гонконге несколько лет назад впервые в мире применила технологию переработки тканевых материалов с последующим их использованием в новых производственных процессах. Это красноречивый пример того, как производители могут снижать объемы загрязнений, при этом получая и экономическую выгоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли отказаться от синтетической одежды полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.