Очищать воду минералами нас научили майя: как они до этого додумались

Когда говорят о пионерах-новаторах, многие сразу же вспоминают Древнюю Грецию, Рим, Китай или Индию. Однако ученым из Университета Цинциннати удалось выяснить, что именно древние майя разработали первую в истории человечества систему фильтрации воды. Результаты их исследования появились в журнале Scientific Reports.

Древнее изобретение

Около 2000 лет назад древний народ майя обитал в городе Тикаль, который сейчас находится на севере Гватемалы. Здесь также находится водохранилище Корриенталь, где группа географов, биологов и антропологов из Университета Цинциннати обнаружила следы древнего фильтра для воды, придуманного майя.

Он изготовлен из натуральных материалов, которые до сих пор используются для фильтрации воды и являются эффективными. Исследователи обнаружили, что майя использовали кварц и цеолит, содержащие алюминий и кремний, для фильтрации токсинов. По словам Кеннета Барнета Танкерсли, одного из авторов исследования, профессора антропологии, когда эти два вещества объединяются, создается своего рода естественное сито, которое очищает воду от вредных и богатых азотом соединений и тяжелых металлов, например ртути.

Эта система очистки воды была разработана майя задолго до аналогичных широко известных инноваций, например, в Греции, Египте или Южной Азии.

Жизненная необходимость

Для древних майя было жизненно важно найти способы сбора и сохранения чистой воды. Помимо токсинов и бактерий в воде, у майя была проблема, связанная с тем, что такие города, как Тикаль, часто строились на известняке. Из-за этого жителям было трудно добраться до питьевой воды, особенно во время длительных периодов засухи.

Николас Даннинг, автор исследования и профессор географии, подозревает, что майя впервые узнали, как определенные минералы делают воду чистой и свежей, благодаря обнаженным вулканическим породам у источников воды.

Как только майя обнаружили этот очищающий эффект, они попытались сохранить чистую воду. Таким образом, они транспортировали цеолит и кварц на несколько миль с хребта Бахо-де-Асукар, который находится примерно в 30 км к северу от Тикаля, к резервуару. Ученые обнаружили это с помощью рентгеновского анализа найденных образцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в древности тоже пользовались фильтрами для воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.