Поиск места утечки: МКС снова наполнят конфетти

На днях российское информационное агентство РИА «Новости» сообщило о том, что экипаж МКС планирует наполнить конфетти модуль «Звезда» РФ, чтобы установить зону утечки воздуха. Сотрудник подмосковного центра управления полетами обратился к российским астронавтам Ивану Вагнеру и Анатолию Иванишину с просьбой, чтобы они установили в модуле индикаторы и камеры GoPro, а затем закрыли люк в отсек для поверки давления. Более подробно о поиске места утечки на Международной космической станции поговорим далее.

Прежние утечки воздуха на МКС

Экипаж МКС уже применял эту методику 2 октября, в пятницу. Процедуру решили повторить после того, как астронавты в стыковочном узле скотчем обклеили резиновые уплотнители, которые, по предположениям специалистов, могли за 20 лет обветшать и начать пропускать воздух.

На МКС в сентябре 2019 года произошла незначительная утечка воздуха. В 2020 году, в августе-сентябре, космонавты несколько раз в модулях станции закрывали люки, чтобы испытать их на герметичность. Они выяснили, что зона утечки расположена в промежуточной камере модуля «Звезда». В настоящее время экипаж работает над локализацией обнаруженного места и устранением неисправности.

Причина утечки воздуха

Российские специалисты назвали вероятную причину потери воздуха на МКС: «Наши мастера подозревают, что в неисправности виноват стыковочный фланец стыковочного агрегата. Эта деталь прикреплена к корпусу 48 болтами, которые прижаты резинками. Долгий срок эксплуатации резиновых уплотнений мог способствовать появлению утечки».

Известно, что стыковочный узел расположен в кормовой зоне модуля «Звезда». Именно к нему причаливают пилотируемые космолеты «Союз» и грузовые «Прогресс».

Немного об МКС

МКС – действительно межнациональная станция. Это подтверждается на примере организации выходов в открытое космическое пространство. На этапе проектирования МКС было заложено большое количество возможностей применения разных видов аппаратуры иноземных партнеров как на российском, так и на американском сегменте.

Отличным примером является скафандр «Орлан», который для внекорабельной деятельности при необходимости может быть укомплектован оборудованием США. В последнее время во время выхода в открытый космос применяются американские видеокамеры, которые крепятся к шлему «Орлана» и позволяют специалистам наблюдать за всеми действиями, проводимыми космонавтом, его глазами. С точки зрения безопасности и эффективности реализации выхода это весьма полезно.

В свою очередь, в американском секторе, в шлюзовом отсеке, расположено оборудование РФ, которое обеспечивает выход в космос в российском скафандре. Такая глубокая межнациональная интеграция на орбите дает возможность наиболее полно применять накопленный опыт иных стран для реализации общих задач по освоению Вселенной.

Кстати, станция за сутки облетает Землю 16 раз. На МКС есть Интернет, правда, не слишком скоростной. Поэтому космонавты иногда могут посмотреть интересные материалы. На восприятие запахов невесомость не влияет совершенно. Конечно же, на станции нет земных ароматов. Воздух имеет технический запах, ведь МКС все-таки является техническим объектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь результатами работы космонавтов на МКС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.