Бирюзовый цвет и минимализм: дизайнеры спроектировали антарктическую исследовательскую станцию для бразильских ученых

В этом году Бразилия вновь открыла свою единственную антарктическую научно-исследовательскую станцию «Команданте Феррас» (Comandante Ferraz), восстановленную после пожара 2012 года. Станция, расположенная на острове Кинг-Джордж вблизи северной оконечности Антарктического полуострова, теперь не только отличается современным дизайном и высоким уровнем комфорта и безопасности, но и способна обеспечить работу большего числа ученых, чем прежде.

Союз минимализма и новых технологий

Концепт обновленного комплекса «Команданте Феррас» был разработан специалистами дизайнерской компании Estúdio 41 из бразильского города Куритиба. «Главной задачей, которую мы решали при разработке нового проекта, было обеспечение безопасности, – рассказал архитектор Estúdio 41 Эрон Костин. – В первую очередь это – вопрос технических характеристик, но он должен решаться совместно с темой эстетики».

Новая станция скомпонована из двух соединенных между собой модулей, в которых располагаются семнадцать лабораторий, жилые помещения, рассчитанные на 64 человека, медкабинет, библиотека и спортзал. Оба модуля стоят на сваях, чтобы исключить занесение снегом, но размещены на разной высоте, благодаря чему не заслоняют обзор окружающей местности.

Весь комплекс занимает 4500 квадратных метров, что вдвое превышает площадь старой базы. Электроэнергия поступает от солнечных панелей и ветрогенераторов.

Каркас постройки выполнен из высокоуглеродистой стали, а стены – из сэндвич-панелей толщиной 22 сантиметра с теплоизолирующим слоем из полиизоцианурата – разновидности термореактивного пластика. Цветовая гамма постройки решена в темно-бирюзовых оттенках, замечательно гармонирующих с цветом морской воды, которая плещется совсем рядом.

Минимализм внутренней отделки помещений настраивает обитателей станции на рабочий лад, а большие окна обеспечивают прекрасное естественное освещение и создают ощущение связи с внешним миром. Здесь создана просторная и комфортная среда, способная успешно противостоять суровым условиям Антарктики.

Первый и пока единственный форпост бразильских исследователей в Антарктике был открыт в 1984 году, но через двадцать восемь лет на станции произошел сильный пожар, вызванный утечкой топлива в генераторном отделении. Эта катастрофа унесла жизни двух человек и уничтожила большую часть построек и оборудования. Сейчас станция возобновила свою работу, в программе которой главную часть занимают исследования климатических изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам побывать в Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.