Что делать, если под вами треснет лед или лифт начнет падать: в жизни часто случаются неожиданные события. Как поступать в этих ситуациях

Жизнь полна непредсказуемых ситуаций, поэтому всегда нужно быть готовым к любым неожиданностям. Ведь никогда наверняка не знаешь, в каком месте может случиться беда. Ниже будет рассказано, как оптимальным образом поступать в подобных ситуациях.

Падение лифта

Большинство лифтов абсолютно безопасны. Но в редких случаях может произойти обрыв кабины. Что в этом случае делать? Многие советуют подпрыгнуть для снижения скорости падения и силы удара. На самом деле это замедлит скорость всего на 2-3 метра в час, что не имеет существенного значения. Велика вероятность удара головой и травматичного приземления. Наилучший вариант – лечь на спину и максимально защитить голову. Такая поза распределит силу удара на тело и снизит вероятность получения серьезных переломов.

Треснувший лед

Катание на коньках – прекрасная вещь, но делать это на замерзшем открытом водоеме довольно опасно. Когда под человеком треснул лед, самое главное – позвать на помощь окружающих. Необходимо максимально быстро выбраться из воды, чтобы избежать переохлаждения. Вылезать надо в том направлении, откуда пришли.

Выбираться следует из горизонтального положения и с помощью только рук. Шевеля ногами, можно раздробить коньками лед и сделать полынью еще шире. Если не получилось выбраться в течение 10 минут, то лучше распластать тело по поверхности воды и не двигаться, ожидая помощи. При этом необходимо напрягать мышцы на руках и ногах для усиления кровотока. Окружающим не стоит приближаться к полынье, а лучше протянуть утопающему длинную палку или веревку из связанных вещей.

Землетрясение

Самое опасное место в доме во время землетрясения – это окна и двери. Именно они рушатся в первую очередь и могут нанести серьезные травмы при попытке через них выбраться. Безопаснее всего остаться в квартире и укрыться под массивной мебелью (например, под столом). Если он недостаточно прочен, то находиться под ним опасно. В этом случае лучше лечь вплотную к стене, расположенной в середине здания. Она обладает самой прочной конструкцией. Еще лучше, почувствовав первые толчки, срочно выскочить из здания на улицу.

Пожар

Он может возникнуть в любом месте квартиры и в любое время. Если нет возможности выйти из дома, то следует забаррикадироваться в комнате и прикрыть рот влажной тканью. К сожалению, огонь скоро доберется и до двери, но так можно получить больше времени для ожидания помощи. При этом желательно держаться ближе к полу, прикрыв влажной тканью рот. Это позволит вдыхать меньше дыма.

Во время пожара нельзя открывать окна. Да, это даст больше кислорода, но и огонь разгорится сильнее. Выпрыгивать из окна стоит лишь в случае небольшой высоты или возможности смягчить падение. К примеру, бросив на землю матрас.

Нападение акулы

Ежегодно в прессе публикуют сообщения о нападении этих хищников. Случаются и смертельные исходы. Если плавать возле берега, то вероятность встретиться с акулой очень мала. Но при заплыве на дальние расстояния встреча вполне возможна.

Что делать при приближении акулы? Нужно оставаться спокойным и медленно отплывать от животного. Паника лишь разозлит хищную рыбу и спровоцирует нападение. Важно поддерживать с акулой зрительный контакт, так как она любит атаковать со спины. Если нападение все же произошло, то бейте по чувствительным местам (жабры, глаза).

Нападение пчел

Не столь важно, есть у человека аллергия на укус этих насекомых или нет. Они вполне могут оказаться смертельными. Что делать, если пчелы напали на вас из разрушенного улья? Лучше всего накинуть свитер на голову и попытаться укрыться в темном месте. Не стоит делать резких движений – это провоцирует пчел на нападение. Прыгать в воду тоже не нужно. Они снова атакуют, как только человек появится на поверхности из-за нехватки кислорода. А вот темные замкнутые пространства обеспечат безопасность, поэтому их стоит искать в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в каких-нибудь опасных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.