Ни костер разжечь, ни палатку поставить: 10 неожиданных запретов в лесах европейских стран

Как известно, немцы всегда отличались повышенной дисциплиной и приверженностью жестким правилам и запретам. Сейчас, когда в Германии стали больше внимания уделять экологии, это стало еще более заметно. К тому же там нет таких больших территориальных пространств, как у нас.

Устроить в лесах Германии пикник будет очень проблематично и рискованно. И хотя в России правила тоже становятся строже, нам до них в этом плане еще далеко.

Кемпинги

В лесах ФРГ запрещается установка в лесу палатки и других переносных жилищ. В особых случаях можно попросить разрешение на установку у владельца лесом. Для этого необходимо будет посетить местное лесничество. В то же время вы можете просто взять с собой спальный мешок и спать под открытым небом. Такой вариант отдыха не запрещен.

Парковка автодома

Также нельзя без разрешения лесовладельца парковать в лесу автодом.

Разведение костров

Разводить костер в лесах запрещено. Ведь костры часто становятся причиной лесных пожаров. Однако разжечь огонь можно на специально отведенных для этого участках. Нарушение этого правила грозит штрафом в 5 тысяч евро. А если по вашей вине возникнет еще и лесной пожар, то, возможно, придется выплачивать компенсацию.

Пикник

Пикник без костра в лесах Германии разрешен. Исключением являются только охраняемые территории. Специальные знаки укажут на их расположение. В некоторых лесных массивах имеются деревянные скамейки и столы, специально предназначенные для пикников. Ими можно пользоваться совершенно бесплатно. Однако необходимо помнить, что весь мусор необходимо забрать собой. Кстати, в наших лесах это тоже настоятельно рекомендуется делать.

Сбор цветов

Как следует из Федерального закона об охране природы, если растение не является краснокнижным видом, то его можно собирать в небольшом количестве для некоммерческого личного пользования. Если же вид краснокнижный, то его сбор строго запрещен, причем в любых количествах.

Сбор ягод и грибов

Как и дикорастущие растения, грибы и ягоды тоже можно собирать в небольшом количестве для себя. Также можно брать опавшие ветки. Однако в лесах заповедников, национальных парков, частных и сельскохозяйственных садов, располагающихся в лесной зоне, сбор ягод и грибов категорически запрещен. В противном случае может даже быть возбуждено уголовное дело.

Езда на велосипеде

Существуют определенные правила для велосипедных прогулок в лесах ФРГ. Ездить там можно только по мощеным дорожкам шириной 2 и более метров, отдавая предпочтение пешеходам. Что касается пересеченной местности, то гонять на велике там запрещено из-за риска повреждения почвы и растительности.

Выгул собак

Во многих частях Германии, например в Саксонии, Баварии, Гессене, собак можно выпускать на свободу, но при условии контроля за ними со стороны владельца. В других федеральных землях владелец обязан держать своего питомца на поводке.

Прослушивание музыки

Лес является зоной отдыха для людей. Прослушивание громкой музыки в нем запрещено. Громкий звук может раздражать не только других посетителей, но и обитающих в лесу животных. Однако никто не запрещает врубать звук на полную мощность, если он выводится на персональные наушники.

Использование елей

Чтобы спилить рождественскую ель, необходимо получить разрешение от собственника леса, а им может быть либо частник, либо государство. Для этого необходимо будет связаться с местным управлением по лесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих правил вы нарушаете, находясь в лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.