От первых новостей из Китая до появления вакцины: 12 ключевых вех года с COVID-19

ВОЗ получила информацию о ряде странных случаев заболевания пневмонией в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. Тогда о новом вирусе еще ничего не знали и говорили просто о вспышке атипичной пневмонии неизвестной природы. Предположительно, все началось с рынка, где торгуют дикими животными. Однако данный факт до сих пор до конца не доказан.

7 января вирус был официально задокументирован. Стало ясно, что это новый, ранее неизвестный тип коронавируса, родственник Sars-Cov-1 и Mers, с которыми были связаны наиболее тяжелые случаи пневмонии.

Первая смерть

Всего через 4 дня после этого поступило сообщение о первой смерти от этого вируса в Ухани, а саму болезнь назвали COVID-19. Эта информация вызвала панику. Уханьский (т. е. первый) штамм нового коронавируса отличался повышенной агрессивностью, и к тому же о нем в то время почти ничего не было известно.

Изоляция города

23 января власти Китая приняли решение изолировать Ухань от мира, а другие страны стали вывозить своих граждан из Китая. Первый смертельный случай за пределами Поднебесной произошел во Франции 15 февраля. Это был китайский турист.

В то время бытовало мнение, что новым типом вируса заражаются и болеют только китайцы или, быть может, все азиаты. Это создавало некоторую иллюзию безопасности и, возможно, стало одной из причин промедления в принятии жестких мер по сдерживанию этой заразы в Европе и США, за что они расплачиваются до сих пор. Впоследствии выяснилось, что данный вирус опасен для всех.

Эпидемия перерастает в пандемию

Первоначально центром был Китай, а в других частях мира фиксировались лишь единичные случаи. Однако после появления мощных вспышек в Италии и Иране эпидемия быстро переросла в пандемию. Именно вспышка в Италии сыграла в этом процессе решающую роль.

Официально ВОЗ признала пандемию 11 марта.

Евросоюз уходит на карантин

К 6 марта было зарегистрировано свыше 100 000 случаев заражения. Первой ушла на карантин Северная Италия, где ситуация была наихудшей. Затем карантин распространили по всей стране, а затем и по большей части территории ЕС. Наиболее жестко действовала Испания.

Евросоюз закрыл свои внешние границы.

Остальной мир последовал примеру Европы

В других частях планеты ввели ограничения разной степени строгости.

Не стала исключением и Россия.

В общей сложности 3,9 млрд человек оказались в условиях вынужденных ограничений.

Другие важные вехи весны

24 марта запланированные на июль Олимпийские игры в Токио были перенесены на следующий год.

В апреле премьер-министр Великобритании Борис Джонсон переболел коронавирусом в довольно тяжелой форме и даже какое-то время лежал в реанимации.

Больше всего от пандемии пострадали авиакомпании, туристические компании и производители автомобилей.

Тем временем эффективных лекарств так и не появилось. А подававший надежды гидроксихлорохин был признан бесполезным.

Основные события лета и осени

Летом пик заболеваемости переходит из Европы и России в Азию и Латинскую Америку. США по-прежнему лидируют в статистике заражений. Но особенно сильно в то время пострадала Бразилия и некоторые небольшие латиноамериканские государства.

Осенью отмечен резкий всплеск заболеваемости COVID-19. В эпицентре коронавируса опять оказались Европа, Россия и США. В Европе и США количество случаев было выше весеннего пика, однако смертность оказалась не столь высокой, тогда как в России ситуация оказалась гораздо хуже.

Во многих странах все чаще проходят демонстрации против обязательного ношения масок.

Основные надежды в борьбе с пандемией на 2021 год связаны с вакцинами, тогда как эффективных и доступных лекарств по-прежнему нет. На Западе уже практически одобрены 2 или 3 вакцины, в России будут выпускаться три разновидности, в Китае пока известно об одной.

В ряде стран массовая вакцинация стартует в конце этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни этот год выдался хорошим или плохим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.