Чужие антитела не помогут: терапия плазмой крови выздоровевших пациентов с COVID-19 неэффективна в тяжелых случаях

С момента начала пандемии COVID-19 ученые по всему миру прилагают большие усилия, чтобы найти эффективные методы лечения. Одним из таковых на ранних стадиях протекания заболевания является терапия плазмой крови. Изначально считалось, что это станет решением всех проблем, но, как показали результаты недавних исследований, данный вид терапии не дает никаких результатов в тяжелых случаях. Об этом рассказали аргентинские медики, не заметившие никакой существенной разницы при лечении больных. Но вот если коронавирус протекает в легкой форме, то лечение действительно может быть эффективным.

Несколько слов о терапии плазмой крови

Ее суть заключается в использовании антител, взятых у выздоровевших людей. На протяжении длительного периода времени такое лечение считалось одним из лучших в случае с COVID-19, а некоторые специалисты даже называли его «историческим прорывом». С одной стороны, это действительно так, ведь введение в кровь антител может ускорить процесс выздоровления. Но, с другой стороны, результаты оказались не столь впечатляющими.

На самых ранних стадиях протекания коронавируса действительно наблюдаются хорошие результаты. Но проблема заключается в том, что вирус мутировал, из-за чего заболевание все чаще протекает в скрытой форме, поэтому вовремя диагностировать его очень сложно. А поскольку при тяжелой форме коронавируса лечение плазмой крови не дает практически никаких результатов, то существенно повлиять на борьбу с ним не получится.

Снижение смертности

При коронавирусе люди умирают от различных осложнений, среди которых одним из наиболее опасных является пневмония. Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Лечение плазмой крови позволило снизить уровень смертности с 11,43 до 10,96 %, что уже неплохой результат.

Было проведено одно исследование, в котором приняло участие 333 пациента с подтвержденным коронавирусом, протекающим в тяжелой форме. Приблизительно у 65 % из них применялась терапия плазмой крови, а у остальной группы использовалось только плацебо. За всеми больными наблюдали на протяжении 30 дней. В результате среди людей, которым назначили плазменную терапию, умерло меньше.

Целесообразно ли такое лечение?

Ученые склоняются к мнению, что использование лечения плазмой крови имеет смысл несмотря на то, что его эффективность при тяжелой стадии коронавируса практически отсутствует. При легком течении заболевания результаты просто потрясающие. Поэтому сейчас основной задачей является поиск новых методов диагностики, которые позволят выявлять заболевание на самых ранних сроках его развития. Если оно действительно будет найдено, то получится значительно повысить эффективность терапии и снизить смертность.

Но для этого ученым еще предстоит проделать огромную работу и изучить большие объемы данных, поскольку о COVID-19 известно очень мало, а также вирус постоянно мутирует, что затрудняет весь процесс. Но уровень развития технологического прогресса достаточно высок, поэтому в будущем все непременно получится. Остается только верить в лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением врачей о лечении плазмой крови?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.