Переезд и счастье: в какой город или страну нужно переезжать по мнению ученых

Тема связи счастья человека с местом его проживания давно исследуется психологами. Особенно их интересует вопрос о том, делает ли переезд людей счастливее. С одной стороны он позволяет начать жизнь «с нуля», что является существенным плюсом, но с другой стороны многие люди после смены места проживания возвращаются в прежнее состояние, но уже с потерянным временем и ресурсами.

В новом исследовании ученые подробнее раскрыли эту тему, также отметив и страны, которые могут сделать человека счастливее.

Адаптация к счастью

В Докладе о мировом счастье за 2020 год приведено исследование группы ученых из Колумбийского университета. Они занялись изучением воздействия переезда в другую страну на уровень счастья людей. Для этой оценки использовались показатели счастья на прежнем месте проживания, и в новой стране после переезда.

В ходе исследования выяснилось, что иммигранты адаптировались к новым условиям проживания, также обретая и «местный» уровень счастья. То есть переезд в более счастливую по средним показателям страну действительно может поднять уровень счастья иностранца. При этом ученые не видят причин, чтобы не применять это же правило к переезду внутри страны в другой город.

Также исследование привело специалистов к трем представленным ниже выводам.

1. Разрыв между наименее и наиболее счастливыми странами огромен

Ученые предлагали участникам исследования из разных стран ответить, на какой ступени по ощущению счастья они находятся по шкале от 0 до 10.

К самым счастливым странам были отнесены Финляндия, Дания, Швейцария, Австрия, Швеция и т.д. Здешние жители показали среднюю оценку счастья в 7,5 балла. В то же время жители наименее счастливых стран наподобие Афганистана, Южного Судана, Руанды и Зимбабве снизили планку до 3,3 балла.

И становится очевидно, что переезд из страны второй категории в одну из самых счастливых стран может сделать человека счастливее.

2. В маленьких странах люди счастливее

Ученые считают, что подходы к изучению уровня счастья в мире могут предусматривать оценки по странам без учета более узких параметров и критериев. Но именно с точки зрения человека, решившего выбрать страну для изменения жизни в лучшую сторону, будут важны и второстепенные факторы оценки.

Условный размер страны как раз является одним из ключевых факторов, влияющих на уровень счастья. Как минимум, исследователи обнаруживали эту связь последние несколько лет. Они разделили страны на условно большие и маленькие, а затем выяснили, что уровень счастья возрастает в маленьких странах и ухудшается в крупных.

3. Города счастливее сел

Концепция сельского образа жизни по-прежнему рассматривается в психологии как возможный путь к обретению счастья. Специалисты признают плюсы жизни загородом, но в данном случае определяющими оказались скорее негативные факторы. Горожане счастливее сельских жителей, причем самая большая разница в коэффициентах наблюдается в странах Африке и Восточной Азии, а за ними следует Южная Азия, южные европейские страны, Латинская Америка и т.д.

Лишь в 13 из 150 исследованных стран отмечалась обратная тенденция, когда села имели более высокий показатель счастья по сравнению с городами. В данной группе наибольший разрыв показали Ливан, Исландия, Нидерланды и др.

Однако именно сегодня после коронавирусной пандемии ситуация может резко измениться. Сельский образ жизни как более изолированный, здоровый и близкий к природе будет более привлекателен благодаря фактору безопасности. Но важно иметь в виду необходимость изменения привычек. Например, низкий уровень социальной активности как таковой тоже может стать негативным фактором влияния на показатель счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какую страну вы бы хотели переехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.