Марс на Земле: пустыня Атакама, на которой ученые испытывают марсоходы (фото)

Самую сухую пустыню в мире, расположенную в Южной Америке, называют Марсом на Земле из-за схожих безжизненных ландшафтов. Атакама уже много лет является предметом исследования ученых. В последние годы сюда зачастили разработчики марсоходов для испытания своей техники.

Опаленная солнцем

Пустыня Атакама протянулась более чем на 965 км на севере Чили и славится неземным ландшафтом, который привлекает сюда множество туристов со всего мира. Эта земля отличается от других мест уникальными погодными условиями и рельефом.

Дождей в большей части пустыни не бывает годами. По оценкам исследователей, в некоторых долинах между 1570 и 1971 годами осадков не было вообще. А в таких городах, как Икике и Арика, выпадает до 3 мм влаги в год. Из-за этого в регионе находят мумии первобытных людей, которые отлично сохраняются в сухой земле.

Марсианский филиал

Ученые обнаружили, что почва, найденная в пустыне Атакама и на Марсе, имеет определенное сходство. Таким образом, эта пустыня является испытательным полигоном для оборудования и роботов, которые НАСА отправляет на Марс. Также в этой местности снимают множество голливудских фильмов, связанных с космическими путешествиями.

На территории пустыни фиксируются экстремальные температуры с большими перепадами. Из-за этого люди не могут жить на этих землях. Самая высокая температура, зарегистрированная в Атакаме, составляет 40 °C, а самая низкая - 5 °C.

Зато для любителей звезд пустыня - одно из лучших мест, чтобы увидеть ночное небо. Ежегодно здесь отмечается более 300 безоблачных ночей. В Атакаме также находится один из самых больших телескопов в мире.

Что не ожидаешь увидеть в пустыне, так это снег. Но он покрывает вершины многих гор, стоящих посреди безжизненного царства. Сухой воздух, разреженная атмосфера и более низкие температуры на большой высоте позволяют ему не таять. Зато в долинах снега никогда не бывает, в отличие от Сахары.

На территории пустыни сосредоточены крупнейшие на планете залежи селитры и гуано – ценного вещества, образованного из помета морских птиц. Из них делают азотно-фосфорно-калийные удобрения, порох и тротил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы воочию увидеть марсианские ландшафты и посетить Атакаму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.