Ученые создали мегаэкосистему морских водорослей, которая может очистить воздух лучше деревьев

Проект по восстановлению популяции морских водорослей в прибрежных водах Юго-Восточной Вирджинии, начавшийся как эксперимент, стал крупнейшим в своем роде. Он продемонстрировал устойчивость морских экосистем, когда им предоставляется шанс на возрождение.

Группа морских ученых и добровольцев распространила более 70 миллионов семян водоросли зостера на участке площадью 200 гектаров у южной оконечности восточного побережья Вирджинии (США). Проект, возглавляемый Институтом морских наук штата Вирджиния, при поддержке благотворительной экологической организации The Nature Conservancy (Арлингтон) вырос до более чем 3600 гектаров (8896 акров). Подобные масштабные работы по восстановлению экологии моря до сих пор нигде в мире не проводились.

Проект длиною в двадцать лет

Если сравнить этот знаковый проект по восстановлению запасов морских водорослей с подобным, который имел место у побережья Уэльса (Великобритания), то там масштабы были намного меньше. Английские коллеги, посеяв около 750 000 семян зостеры, создали подводный луг на площади 5 акров (2,02 га).

На создание мега-экосистемы у берегов Вирджинии площадью в 3600 гектаров понадобилось двадцать лет. Все эти годы у ученых была возможность наблюдать весь процесс восстановления водорослей от младенчества до взрослой жизни. Они документировали каждую деталь, каждый этап пути, чтобы заложить основы знаний для повсеместного восстановления морской экологии во всем мире. Это важно, потому что водоросли играют одну из самых главных ролей в деле спасения жизни на Земле, а не являются только местом обитания для рыб.

Зеленые "легкие" Земли

Хотя тропические леса Амазонии часто называют «легкими» планеты, но это далеко не так. Связано это с огромными массами гниющей растительности, а также плохими почвенными условиями, которые в совокупности не дают возможности джунглям поглощать из атмосферы столько углерода, сколько поглощают другие лесные экосистемы, например тайга в России.

Но если сравнить с наземными лесными массивами прибрежные морские экосистемы, такие как подводные заросли из водорослей и мангровые леса, то они фактически обладают большей способностью поглощать СО2, чем любые наземные растения.

Согласно данным, полученным из статьи Всемирного фонда природы (WWF) «10 причин для надежды», водоросли могут улавливать углерод в 35 раз быстрее, чем даже тропические джунгли. Но поскольку в настоящее время они покрывают лишь 0,2 % морского дна, потенциал использования в будущем большего количества водорослей в качестве компенсации выбросов углерода практически не ограничен.

Красота и удивительная устойчивость зостеры

В прибрежных лагунах Вирджинии, где работали ученые, водоросль зостера не росла с 1930-х годов. Тогда все эти огромные подводные луга погибли из-за урагана и болезни. С тех пор как команда ученых и энтузиастов стала засевать эти безжизненные площади семенами водорослей, они стали наблюдать удивительную устойчивость экосистемы против воздействия неблагоприятных внешних факторов. Глобальное потепление океана привело к гибели нескольких подводных лугов, но они сумели восстановиться, и на это им потребовалось всего три года. В этом морская растительность продемонстрировала свою удивительную стойкость.

Способность морских водорослей устоять в постоянно меняющемся не в лучшую сторону климате Земли вселяет в нас силу и уверенность, что человечеству удастся спасти планету от экологической катастрофы, вызванной масштабным потеплением. Для этого надо будет увеличивать, где это только возможно, площади подводных зеленых лугов, и чем раньше это сделать, тем лучше. Последние наблюдения за водорослями показали, что зрелые заросли поглощают из атмосферы в 1,3 раза больше углерода и в 2,2 раза больше азота через свою корневую систему, чем молодые насаждения зостеры.

Какую пользу приносят земной экологии проектные луга

Недавно учеными, участвовавшими в проекте по возрождению водоросли зостера, были проведены расчеты с целью выяснить, какую реальную пользу нашей планете уже успели принести подводные луга у берегов Вирджинии. Оказалось, что сегодня, 20 лет спустя после начала проекта, возрожденные заросли водорослей способны поглощать из атмосферы такое количество углерода, которое эквивалентно выбросам 653 автомобилей за год, а также 600 тонн азота!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны, что посев водорослей спасет мир от экологической катастрофы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.