Мясо в космосе: астронавты на Марсе смогут есть стейки, выращенные в лаборатории

Передовые технологии производства пищевой продукции открывают новые возможности для изготовления мяса в космосе. Как обещают в израильской компании Aleph Farms, астронавты на Марсе смогут питаться стейками, выращенными в лабораторных условиях.

Оптимизированное производство

Технологии производства продуктов без подключения традиционных ферм с их побочными эффектами давно привлекают внимание гурманов со всего мира. Однако не все разработки такого рода доходят до стадии практического использования в широких масштабах.

О возможностях создания таких производств с охватом космоса заявила компания Aleph Farms, расположенная в Израиле. В частности, было объявлено о запуске новой программы Aleph Zero, в рамках которой планируется выращивать мясо на промышленном уровне в космосе.

На текущий момент компании уже есть что предложить в качестве наработанного опыта по созданию искусственного мяса. Например, сотрудничая с 3-D Bioprinting Solutions, специалисты Aleph Farms смогли вырастить первые образцы «космического мяса» на МКС. Другое дело, что к текущему моменту речь шла о небольших объемах продукции отчасти в экспериментальном формате для демонстрации возможностей данного подхода.

В условиях конкуренции

При этом нельзя говорить о безоговорочно доминирующей роли Aleph Farms на рынке производства лабораторных продуктов питания. Сейчас компания находится на этапе поиска новых партнеров для реализации амбициозных проектов и исследовательской работы, но потенциально рынок космического мяса привлекает все большее количество предпринимателей.

Отчасти перспективы развития данной отрасли связаны с реализацией космических программ NASA и SpaceX по освоению Марса. Если Aleph Farms сможет предложить экспедициям приемлемые условия независимого снабжения продуктами с помощью биоферм, это может коренным образом изменить практику организации будущих исследований космоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в будущее производства искусственного мяса в космосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.