Как раньше выглядели заброшенные места в США: от гламурных курортов, которые просто вышли из моды, до жутких санаториев и даже целых городов

Когда-то гламурные летние курорты, жуткие санатории, заброшенные зданий (и даже целые города) по всей территории США остаются пустыми оболочками. Но каковы были эти устрашающе пустые строения в расцвете сил?

Отель Pines в Саут-Фолсбурге, штат Нью-Йорк, был частью «Борщевого пояса» - комплекса курортов, популярных среди евреев

Фотограф из Нью-Йорка Мариса Шейнфельд выросла в районе Борщ-Белт. Она намеревалась запечатлеть рушащийся гламур когда-то хорошо известных мест в фотокниге под названием «Борщовой пояс».

В 1960-е годы дешевые авиаперелеты позволили новому поколению посещать более экзотические и теплые места, и "Борщовый пояс" остался без посетителей.

Курорт Гроссингера - еще одна "горячая точка" Борща, когда-то известная как «Вальдорф в Катскиллс»

По данным Atlas Obscura, на пике своего развития у Grossinger's ежегодно было 150 000 посетителей, и он принимал таких артистов, как Джерри Льюис и Милтон Берл. Дебби Рейнольдс и Эдди Фишер провели здесь свадьбу в 1955 году.

По данным The New York Times, он послужил источником вдохновения для постановки «Грязных танцев». Он закрылся в 1986 году, и его некогда очаровательные бассейны и беседки уступают место окружающим лесам.

Владелец курорта умер в 1972 году, и недвижимость была продана застройщику, но из этого ничего не вышло.

С 1880-х по 1943 год людей с заразными заболеваниями помещали в карантин на острове Норт-Бротер недалеко от Нью-Йорка

«Тифозная Мэри» Мэллон, повар начала 20 века, заразившая десятки людей брюшным тифом, была одним из самых печально известных жителей острова. После Второй мировой войны остров Норт-Бротер использовался для размещения ветеранов, а позже - как лагерь для проблемных подростков. Сегодня большинство его построек находятся на грани обрушения.

Департамент парков и отдыха Нью-Йорка поддерживает остров как птичий заповедник, а доступ к его разрушающимся остаткам морга, котельной и общежитий ограничен.

Исправительная тюрьма штата Огайо открылась в 1896 году

На пике своего развития в 1955 году в этом учреждении содержалось 5235 заключенных. Оно было закрыто в 1990 году и сейчас является музеем.

На сайте теперь предлагаются экскурсии (в том числе под руководством бывшего заключенного). Тюрьма также была показана во многих фильмах и телесериалах, наиболее известным из которых является «Побег из Шоушенка».

Первая станция метро Нью-Йорка, City Hall, открылась в 1904 году

Станция была спроектирована испанским инженером Рафаэлем Гуаставино, который был представителем дизайнерского движения City Beautiful в конце 19 века - начале 1900-х годов. В частности, Гуаставино был известен своими арками. До заброшенной станции метро City Hall можно добраться только со специальной экскурсией.

В период с 1911 по 1938 год на шахте Кеннекотт на Аляске было переработано меди на сумму около 200 миллионов долларов

По данным Службы национальных парков, на самом крупном предприятии работало 300 человек, а на шахтах - от 200 до 300 человек. Шахты закрылись в 1938 году, когда закончились запасы высококачественной руды, и с тех пор пустуют.

Служба национальных парков работает над восстановлением зданий, которые можно спасти, например, магазина и почтового отделения.

Когда в 1965 году открылся Houston Astrodome, это был первый в США многоцелевой стадион с куполом

На стадионе проходили спортивные игры, съезды и концерты на 70 тысяч человек. Некоторые называли его «Восьмым чудом света». В наши дни он используется как убежище во время стихийных бедствий.

Бейсбольная команда Houston Astros и футбольная команда Hoston Oilers переехали на новые стадионы, и последнее мероприятие там прошло в 2002 году.

Центральный вокзал Мичигана открылся в 1913 году и в то время был самой высокой железнодорожной станцией в мире

Он был известен как «Детройтский остров Эллис» с 54-футовыми потолками (16 м), люстрами и 68-футовыми коринфскими колоннами (20,7 м). Последний поезд отправился со станции в 1988 году.

Центральный вокзал Мичигана стал местом вандализма и краж, пока город не построил забор из колючей проволоки в 1995 году. Станцию ​​собирались снести в 2009 году, но историческое здание было спасено.

Waverly Hills в Кентукки был построен в 1910 году как санаторий для больных туберкулезом

По данным Mental Floss, там погибло около 64000 человек. Он закрылся в 1961 году, и многие посетители думают, что здесь обитают привидения.

Сообщения о паранормальной активности вдохновили на создание фильма ужасов «Туннель смерти», действие которого происходит в подземных переходах, используемых персоналом для вывоза тел из здания. Историческое общество Уэверли-Хиллз в настоящее время предлагает экскурсии и исследования паранормальных явлений.

Восточная государственная тюрьма открылась в 1829 году в Филадельфии, штат Пенсильвания

Восточная государственная пенитенциарная тюрьма открылась в 1829 году. В то время философия заведения была радикальной: заключенные содержались в строгой изоляции, что должно было способствовать покаянию, отсюда и название. Среди известных заключенных были Аль Капоне и Слик Уилли Саттон.

Наказания заключенных в пенитенциарном учреждении были мучительными: водные бани зимой до образования льда на их коже, «железный кляп», когда связанные руки заключенного были привязаны к железному ошейнику во рту, из-за чего язык кровоточил при любом движении, и «сумасшедший стул», к которому они были привязаны так туго, что им приходилось ампутировать конечности.

Сегодня это национальный исторический памятник и музей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знаете подобные заброшенные и мистические места в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.