В Китае были обнаружены самые старые в мире рисовые поля, появившиеся 6300 лет назад: их общая площадь составила более 222 акров

Самые древние рисовые поля во всем мире были обнаружены в Китае. Они, по мнению экспертов, появились более 6000 лет назад. Старые рисовые поля, организованные в виде шахматной доски, были найдены в городе Юяо, который находится в провинции Чжэцзян в восточной части Китая, и, как говорят эксперты, их площадь составляет около 222 акров, при этом на данный момент раскопан только один акр.

Необычная находка археологов

Археологи заявили, что рисовые поля меняли свою форму в течение трех разных доисторических периодов. Причем самый старый из этих периодов датируется 4300 годом до н. э. До недавнего открытия эксперты считали, что первые рисовые поля в Китае появились около 3000 лет назад.

Рис присутствовал во многих культурах по всему миру, но он был образом жизни именно китайцев на протяжении тысячелетий, а в некоторых регионах страны и сейчас жители способны прокормить себя именно благодаря содержанию рисовых полей и работе на них.

Способы выращивания риса

Выращивание риса влажным способом возможно только в регионах с максимально стабильными условиями, там должно быть не слишком жарко и не сильно холодно.

Рисовые поля заливают водой для обеспечения растения влагой во время вегетационного периода, и без использования современных технологий сбор урожая вручную отнимает много времени и является изнурительным трудом даже для физически крепкого человека.

Изучение древних технологий

Предыдущие исследования строились на анализе ДНК древнего риса, возраст которого составляет почти 2000 лет, и сравнении с современными результатами.

В результате этих исследований ученые пришли к выводу, что древние люди употребляли в пищу разные виды риса, а не два сорта - Японика и Индика, как это делает современный человек.

О последнем открытии объявили Институт культурных реликвий и археологии провинции Чжэцзян и Исследовательский институт управления культурным наследием Нинбо. Они сообщили, что древние рисовые поля в основном располагались за пределами участка Хэмуду, где были выявлены артефакты неолитической культуры, которая процветала в Китае в период с 5500 по 3300 г. до нашей эры.

Ван Юнлей, главный специалист Института культурных реликвий и археологии провинции Чжэцзян, сообщил: «В прошлом в этой части Китая археологами было найдено несколько небольших рисовых полей, но доказательств относительно их возраста практически не было. Поэтому делать какие-либо выводы не стали. А вот рисовые поля, недавно найденные на участке Шиао в Юяо, Чжэцзян, оказались гораздо большими по размерам и с организованными узорами. Их наличие можно проследить до ранней культуры Хэмуду. Это самое большое и старейшее крупное древнее рисовое поле в мире, когда-либо существовавшее».

В период упадка культуры Хэмуду, то есть между 3700 и 3300 годами до нашей эры, поля проектировались с прочными гребнями, которые выполняли функцию дорог. А недавно найденные рисовые поля были организованы в виде шахматной доски, причем в эту систему были включены дороги и ирригационные системы - все это указывает на культуру Лянчжу, а именно период существования с 2900 по 2500 г. до нашей эры.

Древние поселения

Команда исследователей также выявила рисовые чешуи и другие остатки растений в почве полей, которые датируются периодом существования культуры Лянчжу. «Мы нашли пять доисторических поселений людей на территории площадью в 1 кв. км вокруг этих рисовых полей», - сказал Юнлей.

Команда планирует продолжить тщательное изучение других частей найденного в Китае массивного рисового поля. Основная цель подобной исследовательской работы - поиск поселений на этой территории, которые соответствуют древним рисовым полям на месте Шиао. Это даст ученым понятие о способе земледелия в тот период, а значит, еще одна часть истории человечества перестанет быть загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли более старые рисовые поля, чем те, что были найдены в Юяо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.