Дровяные печи - тайный вредитель: новое исследование подтвердило, что при дозаправке топливом в помещение попадают опасные частицы, что особенно губительно для детей и пожилых

Дровяные горелки выделяют втрое больше вредных частиц в частных домах, чем какие-либо другие, поэтому их следует продавать вместе с предупреждением о возможном вреде для здоровья. Об этом говорят ученые, которые не рекомендуют использовать их в домах, где проживают пожилые люди или дети.

Исследование дровяных печей

Результаты дали возможность сделать вывод, что маленькие частицы проникают в помещение, когда дверцы печи открываются для так называемой дозаправки. Также именно те люди, которые добавляют дрова два или более раз за вечер, в два-четыре раза чаще подвергаются резким выбросам загрязнения, чем те, кто делает эту процедуру один раз или не делает совсем.

Частицы проникают через легкие и попадать в организм, что вызывает широкий спектр нарушений здоровья, особенно у детей и пожилых людей.

Для исследования было выбрано 19 домов в Шеффилде, наблюдения велись в течение месяца в январе 2020 года. Все использованные печи имели сертификаты и продавались как «бездымные приборы». Но существующие стандарты безопасности печей оценивают степень загрязнения окружающей среды, а не возможный вред здоровью человека.

Отказ от влажной древесины

Правительство Великобритании прекратило продажу влажной древесины, которая образует больше дыма, однако участники исследования выбирали только сухие подготовленные дрова.

По оценкам исследователей, сжигание древесины и угля в жилых домах является причиной почти 40 % загрязнений воздуха крошечными частицами, но новое исследование является одним из первых, в которых анализируется загрязнение воздуха в жилых домах в реальных условиях. По данным руководства Великобритании за 2016 год, почти 16 % людей на юго-востоке Англии и 18 % в Северной Ирландии используют дерево в качестве топлива. Ежегодно в Великобритании продается более 175 тыс. дровяных печей.

«Полученные результаты заставляют беспокоиться за будущее человечества, - сказал руководитель исследования Рохит Чакраборти. - Пожилым, людям с хроническими заболеваниями, детям лучше избегать использования дровяных печей и нахождения рядом с ним в непосредственной близости. Если это невозможно, то нужно минимизировать время, в течение которого дверца печи будет открыта».

Дровяные печи вызывают меньшее загрязнение жилых домов, чем открытый огонь, например, в каминах, но при каждом открывании дверцы вы превращаете печь в тот самый открытый огонь, и твердые частицы попадают в помещение. Их концентрация падает только через час или два, но где гарантия, что к тому времени вы не откроете дверцу печи еще раз. Все это увеличивает количество вредных твердых частиц в помещении. У некоторых современных печей есть фильтры, но они лишь частично решают проблему.

Не самый лучший вариант отопления

Чакраборти не призывает к отказу от дровяных печей. «Мы должны предоставить людям возможность решать, но они должны знать, что происходит во время горения дров и использования печи», - говорит исследователь.

В исследовании анализировались данные, собираемые каждые несколько минут специальными датчиками загрязнения в домах, при этом оценивалось 260 случаев использования дровяных печей. Результаты показали, что дрова в печь добавлялись раз в 4 часа, и в этот период уровень вредных частиц в домах был втрое больше, чем когда они не использовались вообще.

За 4 часа горения уровень частиц вырос до 27 мкг на кубометр воздуха. Предел, установленный ВОЗ, составляет 25 мкг в сутки. Эпидемиологи все больше осознают, что воздействие мелких частиц в течение гораздо более коротких периодов времени - часов, а не дней - приводит к развитию ряда заболеваний.

Они рекомендуют, чтобы новые дровяные печи сопровождались документами с предупреждением о возможном вреде для здоровья, чтобы были указаны риски. Это позволит самим покупателям оценить риски и пользу и принять решение о покупке.

Канцерогенные вещества в дыме

Частицы от сгорания дерева являются наиболее вредными загрязняющими веществами в дыме, поскольку они содержат канцерогены, например, бензол и формальдегид. «Не стоит рассматривать дровяные печи как абсолютно безвредные отопительные приборы, ведь они потенциально опасны, и этот факт нужно признать, - сказал Джеймс Хейдон, специалист, который также входил в исследовательскую группу. - Большая часть участников исследования не знала о рисках, и поэтому необходимо повысить осведомленность людей об этом».

Отказ от дров

Три домохозяйства перестали использовать свои печки совсем, увидев результаты, а еще 12 предприняли все возможные меры по уменьшению рисков, такие как более быстрое или редкое закидывание дров в топку.

«Нет оснований полагать, что маленькие твердые частицы от горения дров менее токсичны, чем частицы других материалов, например, при сжигании угля», - сказал профессор Джонатан Григг, сотрудник Университета королевы Марии в Лондоне, который совсем недавно делал доклад, во время которого рассказал о воздействии загрязнения воздуха в помещениях на детей. Доклад был сделан для студентов Королевского колледжа врачей, а также Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей. «Это исследование подтверждает, что дровяные печи оказывают значительное влияние на загрязнение воздуха в помещениях, - сказал он. - Это также свидетельствует о том, что и многие твердотопливные печи, имеющие сертификат безопасности от государства, ухудшают качество воздуха. Поэтому их использование в черте города не имеет оправданий».

Шаг к очищению атмосферы

Представитель Департамента по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельских районов заявила: «Загрязнение воздуха за последние годы значительно уменьшилось, при этом выбросы мелких твердых частиц от сгорания дерева упали на 9 % за последние 10 лет. Но мы знаем, что для экологии нужно сделать еще многое, и признание того факта, что домашнее сжигание дров играет большую роль в загрязнении воздуха, один из важнейших шагов». Она сказала, что Великобритания готовит законопроект об окружающей среде, который упростит для местных властей обеспечение соблюдения существующих ограничений относительно выделения дыма. Однако министры не планируют запрещать использование дровяных печей в домашних условиях. Интересно, а если все-таки запретят, то какие альтернативы будут предложены?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы любите отапливать частный дом или дачу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.