Спутниковая революция: наблюдение за слонами из космоса - теперь реальность

Спутниковый мониторинг животных - это пример прогресса космических технологий. Используя снимки высокого разрешения и специальное программное обучение, исследователи из отдела охраны дикой природы Оксфордского университета изучали популяцию слонов.

За последнее столетие численность этих величественных африканских животных резко сократилась из-за ликвидации естественной среды обитания, браконьерства и мести людей за разорение имущества домохозяйств. В связи с этим точный мониторинг места нахождения и числа слонов крайне важен для их сохранения.

Преимущества нового метода мониторинга слонов

В настоящее время животных обычно подсчитывают с пилотируемых самолетов. При этом аэрофотосъемка – это занятие не из дешевых. К тому же у данного метода много недостатков. Например, подсчет может быть затруднен из-за плохой видимости, усталости наблюдателей и даже предвзятого отношения.

Дистанционное отслеживание слонов способно устранить многие из этих проблем. За один пролет спутника можно отсканировать свыше 5000 кв. км земной поверхности, причем это происходит за считанные минуты. Такой разовый охват позволяет исключить ошибки, связанные со случайным двойным подсчетом.

Поскольку спутники движутся по орбите постоянно, частота таких наблюдений будет достаточно большой. Прежде недоступные территории теперь также доступны для изучения, как и остальные. А для изучения приграничных районов не требуется получение специальных разрешений. Также в этом случае отсутствуют угрозы для жизни и здоровья людей.

Как исследователям помогает автоматизация обнаружения

Для обработки большого количества снимков с целью обнаружения и подсчета слонов используется специальная, разработанная командой ученых, программа. Она позволяет многократно ускорить процесс и снизить риск возникновения ошибок. Все это повышает шансы на точный результат, который так важен для сохранения и охраны этих диких животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать одним из участников данных исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.