Девочка или стеснительный мальчик: пол детеныша панды, родившегося в японском зоопарке, раскрыт

Детеныш панды, родившейся в японском зоопарке «Мир приключений» в ноябре, был сначала признан самцом, но потом оказалось, что это самка. Через месяц после рождения, когда смотрители панд осмотрели детеныша, они обнаружили ошибку. Дело в том, что у новорожденной панды изначально сложно определить пол, потому что животные рождаются с неразвитыми репродуктивными органами. Теперь сотрудники зоопарка думают, как назвать нового члена семьи гигантских панд.

Ошибочное определение пола

Похожий случай неправильного определения пола уже происходил в 2005 году, когда детеныш, признанный самкой, на самом деле оказался самцом. Даже специалисты могут без ошибок назвать пол малыша панды лишь через месяц после рождения. Так что, это тот случай, когда не нужно спешить с публичными заявлениями. Но в Японии каждое рождение панды в неволе — это масштабное событие. Люди радуются и ждут, когда же объявят пол малыша.

Детеныш панды, родившийся 21 ноября, был светло-розовым при рождении и весил всего 170 грамм. Вскоре за этим последовало заявление заместителя директора «Мира приключений» Тацуко Накао о том, что мать детеныша Раухин родила «здорового мальчика». Определение пола у панд без генетического тестирования — сложная задача. Не удивительно, что специалисты ошиблись. Правда, почитатели этих животных все равно остались довольны.

Папа малышки — настоящий долгожитель

Новый детеныш — это 17-я гигантская панда, родившаяся в Японском зоопарке «Мир приключений». Отцом малышки стал 28-летний самец Эймей, который является старейшей пандой, живущей в неволе. Если считать по человеческим меркам, Эймэю уже за 80, но он в отличной форме. Это уникальный случай, когда животное в годах способно вести активную жизнь и даже давать потомство.

Несмотря на солидный возраст, самец пригоден к размножению естественным путем. От него рождено 15 детенышей, у него 22 «внука» и 3 «правнука». Все они здоровы и находятся в различных зоопарках по всему миру. Панды в природе живут достаточно долго, но в зоопарке они обычно плодятся плохо. Вот почему Эймэй является настоящим героем, его очень берегут и стараются поддержать его здоровье как можно дольше.

Мама маленькой панды

Матерью малыша стала 20-летняя самка гигантской панды Раухин. Она уже не раз рожала детенышей и всегда отличалась особой нежностью к ним. В неволе панды часто бросают малышей сразу после рождения, так что, Раухин можно назвать образцовой мамочкой. Она всегда заботилась о детенышах, и последний из них — не исключение. Маленькая девочка окружена заботой и вниманием.

Сотрудники зоопарка подтвердили, что 20-летняя Раухин забеременела естественным путем в июне, а первые признаки беременности проявились в конце октября. Детеныш является первой пандой, рожденной в зоопарке за два года. Если бы он оказался самцом, то был бы первым за десятилетие. Учитывая ограничения из-за коронавируса, детеныш не будет показан публике до февраля следующего года.

Ведение беременности во время пандемии

Этот детеныш — 10-е потомство Эймэя и Раухин. Последним их малышом была самка, рожденная в августе 2018 года. Ее тогда назвали Сайхин. Из-за вспышки COVID-19 китайские исследователи, которые раньше всегда посещали Японию во время беременности Раухин, не смогли приехать на этот раз, что сделало это первым случаем, когда панда родилась под наблюдением только японского персонала.

«Несмотря на то, что у нас были опасения, мы рады объявить радостную новость. Я бы хотел, чтобы детеныш вырос и стал красивой здоровой пандой, которая сможет растопить сердца многих людей», - сказал директор зоопарка Кодзи Имадзу. Неизвестно, когда зоопарк сможет принять прежнее количество посетителей. Пока в связи с пандемией посещение его сильно ограничено. Предполагается, что зоопарк заработает в полную силу к лету 2021 года.

Подобрать имя малышке

Сейчас, через месяц после рождения, малышке-панде пора придумать имя. Руководство зоопарка обращается к людям за помощью. Была запущена специальная онлайн платформа, открытая для предложений имени ребенка по всему миру. Подача заявок уже началась, она продлится до 23 февраля 2021 года. Люди также могут отправлять свои предложения по почте. Каждый имеет возможность зарегистрироваться и высказать свою версию имени маленькой панды.

Имя маленькой панды будет выбрано «Комитетом по именам маленьких панд Мира Приключений». Окончательное решение разместят на официальном сайте организации. Этого события уже сейчас ждут миллионы поклонников этих мишек. Хотя численность панд медленно увеличивается, гигантская панда остается одним из самых редких и исчезающих видов медведей в мире.

Приблизительно 1864 гигантских панд живут в дикой природе и 548 — в зоопарках и центрах разведения по всему миру. За животными ухаживают целые бригады ветеринаров и смотрителей, обеспечивая им правильное питание и уход. Основа их рациона - бамбук, который доставляют из Китая специально, чтобы медведи оставались здоровыми. Самой старой панде, выращенной в неволе, было 38 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели панду в зоопарке своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.