Айсберг, отколовшийся от Антарктиды, может столкнуться с Южной Георгией, уничтожив среду обитания пингвинов, тюленей и китов

Крупный субантарктический остров Южная Георгия находится под угрозой столкновения с массивным айсбергом. По данным ученых, если ледяная глыба продолжит движение по своей текущей траектории, это повлечет уничтожение среды обитания для миллионов тюленей, пингвинов и китов.

Давний дрейф

Айсберг носит название A68a и имеет длину порядка 140 км. Он образовался еще в 2017 году, отколовшись от антарктического шельфового ледника Ларсен C, и с тех пор дрейфует в северном направлении.

Новейшие спутниковые данные ученых показывают, что благодаря мощному циркумполярному течению A68a может столкнуться с Южной Георгией уже в ближайшие несколько дней.

При этом есть вероятность, что айсберг расколется раньше. На это также указывают снимки льдины, где видны признаки распада.

Возможные угрозы

Исследователи анализируют разные сценарии поведения A68a, но практически все они неблагоприятны для морской среды обитания. Даже если не произойдет столкновения с островом, айсберг растает в океане, тем самым высвободив огромный объем пресной воды. Это будет означать нанесение огромного вреда местной экосистеме.

Разрушение айсберга приведет к выбросу накопленного углерода в воду, а затем и в атмосферу, что добавит еще один вид негативного воздействия на окружающую среду.

Если же оправдается сценарий столкновения с Южной Георгией, то в первую очередь будет заблокирован доступ животных к воде. Например, пингвины в этом случае не смогут кормить свое потомство. Не менее печальные последствия ждут тюленей, китов и других обитателей дикой морской среды. Айсберг может привести и к опустошению дна, вымывая хрупких звезд, сообщества губок, морских ежей и червей.

Впрочем, ученые выделяют и один положительный эффект от текущего движения айсберга по открытому океану. Подобные льдины выбрасывают минеральные частицы в больших объемах, что способствует удобрению океанического планктона и в целом оздоровляет местную экосистему. В частности, ожидается польза в виде каскадного развития пищевой цепи по месту движения айсберга.

Высокотехнологичные исследования

Для более подробного изучения назревшей проблемы ученые готовят к экспедиции судно RRS James Cook для отправки на Фолклендские острова в январе вместе с автономным исследовательским оборудованием.

Океанограф и руководитель экспедиции Повл Абрахамсен отмечает, что в рамках миссии его команда получит уникальную возможность посетить огромный айсберг. На подготовку подобных исследовательских проектов обычно уходят годы, но в данном случае важность поставленных задач заставила организаторов действовать быстрее.

В процессе исследования специалисты задействуют два автономных планера длиной по 150 см. Они должны будут провести четыре месяца возле айсберга, изучая параметры воды вокруг него. Как отмечается, подводные планеры являются отличным инструментом для сбора информации о морской воде, ее солености, температуре, уровне хлорофилла и т. д. Оборудование будет запрограммировано на приближение к краю льдины, что позволит удобно и безопасно собирать нужные сведения.

Текущая динамика

Хотя ученые допускают возможность столкновения айсберга A68a с Южной Георгией в ближайшие дни, многое будет зависеть и от подводных течений, которые меняют направления. Специалисты отмечают замедление и ускорение ледяной массы именно в соответствии с океанскими течениями на пути движения.

Столкновение не произойдет в том случае, если атлантические воды пронесут айсберг мимо острова. При таком развитии событий траектория будет изменена, но ее конкретное направление в будущем сложно прогнозировать. Так или иначе, на данный момент фиксируется очень близкое расстояние айсберга от острова порядка 50 км, что само по себе обуславливает высокие шансы столкновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить данный айсберг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.