На севере Канады обнаружена мумия волчонка возрастом 57 000 лет

В Канаде при раскопках была найдена удачно сохранившаяся мумия волчонка. Как предполагается, возраст останков древнего животного составляет порядка 57 000 лет. Уникальность находки столь почтенного возраста заключается как раз в ее отличном состоянии. У волка сохранены зубы, мех и кожа.

Случайная находка

Мумия была найдена золотодобытчиком на севере Канады, что недалеко от Доусон-Сити в Юконе. Волчонок был передан ученым для дальнейшего изучения, и некоторые выводы о нем уже сделаны. Так, речь идет о самке, которой на момент гибели было всего семь недель. Сама причина смерти точно неизвестна, но есть предположение, что молодой зверь умер в своем логове при обрушении. Это могло произойти мгновенно, поэтому, как считают исследователи, сильных мучений животное не испытывало. К тому же ученые пришли к выводу, что перед смертью волк не голодал.

Научная ценность

Уникальность найденного волчонка также заключается в том, что он может дать представления об одной из ступеней эволюционного развития на протяжении тысяч лет. Это самый старый из найденных и зарегистрированных учеными волков, что открывает огромное пространство для исследований. К тому же это и самая целостная мумия волка из когда-либо найденных. Единственное, чего не достает, как отмечают анатомы, это глаз. Но и имеющихся материалов достаточно, чтобы восстановить и образ жизни животного.

На основе анализа останков ученые пришли к выводам, что волк в течение своей короткой жизни питался и водными ресурсами, так как обитал у реки. Его генетика связана с древними серыми волками, берингийскими и русскими.

В условиях вечной мерзлоты

Ученые назвали найденного волка Жур, что означает «волк» на ханьском языке. Также отмечается, что благодарить за сохранность следует мерзлоту штата Юкон. Такие мумии редко встречаются в данном регионе, но именно благодаря климату удалось обнаружить столь ценную находку. Волчонок умер в месте вечной мерзлоты, где земля постоянно заморожена.

Уникальная сохранность Жура обусловлена и особыми тафономическими условиями. Мумифицированные останки млекопитающих такого качества нечасто встречаются на территориях Юкона и Аляски, но бывают и исключения. Как правило, обнаруживаются почти целые или полные мумии полуподземных млекопитающих наподобие черноногих хорьков и арктических сусликов. Иными словами, животные, использовавшие логовища или норы для укрытия, как и щенки волков, имели больше шансов на мумификацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего заинтересовало в данной находке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.