Нелетающие птицы были более распространены во всем мире до своего исчезновения, вызванного деятельностью людей

Учеными доказано, что на Земле было бы гораздо больше видов нелетающих птиц (примерно в 4 раза), если бы не деятельность человека. Последнее исследование показывает, что виды, не имеющие навыков полета, развивались гораздо чаще, чем думали до сих пор. Данные ученых показывают, как люди неправильно понимают эволюцию этих видов, не учитывая пагубное влияние человека на их вымирание.

Всему виной человек

Ведущий автор исследования доктор Ферран Сайол сказал: «Деятельность людей внесла существенные (и печальные) изменения в большинство экосистем, привела к исчезновению животных и птиц многих видов. Закономерности эволюции, о которых мы говорили ранее, теперь искажены. Изучаемые характеристики нелетающих птиц делают их более уязвимыми для полного вымирания. Мы до сих пор получали неверную картину того, как происходит эволюция на самом деле».

В ходе исследования был составлен подробный список птиц, виды которых вымерли в то же время, как на Земле появился человек. Всего таких видов 581. Они исчезли в пору от позднего плейстоцена (126 000 лет назад) до сегодняшнего времени. Это вымирание наверняка было связано с деятельностью человека.

Тайна вымирания нелетающих видов

Изучив окаменелости, ученые пришли к выводу, что 166 из исчезнувших видов не умели летать. На сегодняшний день таких видов птиц на Земле осталось всего 60 — все они под угрозой полного вымирания. Оказывается, нелетающие птицы были представлены в гораздо большем разнообразии, чем исследователи предполагали ранее. Их популярность в тот период была сильно занижена учеными.

Полученные данные помогли ученым сделать вывод, что вымирание нелетающих видов идет интенсивнее, чем всех остальных птиц. Профессор Тим Блэкберн сказал: «Многие птицы с течением веков становились нелетающими там, где не было хищников, например на островах. Полеты тратят много энергии, но на земле они становятся легкой добычей, особенно для людей».

Эволюция нелетающих птиц — обширное явление

Вымирание, вероятно, будет продолжаться, поскольку деятельность людей влияет на них губительно. Большинство островных групп во всем мире имели нелетающих птиц до прибытия людей — это, например, Новая Зеландия (26 видов) и Гавайи (23 вида).

Доктор Ферран Сайол сказал: «Наш научный труд показывает, что эволюция нелетающих птиц является частым явлением. Нам всем известны такие нелетающие птицы, как пингвины или страусы и их родственники. Только у 12 семейств птиц в настоящее время есть виды, не умеющие летать, но до того как люди вызвали их исчезновение, это число было не менее 40. Без массового вымирания мы бы сейчас делили планету с нелетающими ибисами, совами, дятлами, но они полностью вымерли, к большому сожалению ученых».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы нелетающих птиц на Земле было больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.