Космические архитекторы закончили двухмесячное испытание в отдаленном убежище в стиле оригами в Гренландии, чтобы имитировать суровые условия на Луне

Несколько месяцев назад издание Science Times сообщило, что космические архитекторы из бюро SAGA Себастьян Аристотелис и Карл-Йохан Соренсен спроектировали складное убежище, вдохновленное оригами, для исследователей инопланетного мира в рамках лунной миссии НАСА «Артемида». Это складное убежище в стиле оригами, известное как Lunark Habitat, можно расширять и складывать, что делает его транспортировку намного дешевле.

Необычное жилище

Внешний корпус Lunark выполнен в виде прочного алюминиевого каркаса, покрытого солнечными батареями. Внутри находятся туалет и жилые помещения, а также столы и полки на две персоны.

Недавно эти два космических архитектора завершили свое двухмесячное пребывание в модуле, размещенном в отдаленной части Гренландии, чтобы смоделировать суровые условия на Луне. Средняя температура в этой части Гренландии составляет около -16 °C, и у архитекторов не было доступа к смартфонам или Интернету. Жилой модуль весом в 1700 килограммов спроектирован в расчете на низкие температуры, однако внутренние помещения оказались не такими уж просторными.

По словам Аристотелиса, выяснилось, что в арктическом регионе вполне можно собрать раскладывающуюся структуру. Два космических архитектора развернули Lunark в течение дня без использования большого оборудования и в экстремальных условиях.

Вопреки трудностям

Он добавил, что сама Lunark Habitat показала себя очень хорошо, поскольку они могли поддерживать довольно комфортный климат в помещении даже в самом конце экспедиции, когда температура оказалась намного более низкой, чем ожидалось. К тому же поднялся сильный ветер.

«Мы гражданские лица, и если мы смотрим в будущее с большим количеством гражданских лиц в космосе, это одна из самых важных вещей, которую нам, как архитекторам, предстоит решить», - сказал Аристотелес.

Дизайнерская компания SAGA стремится создать окончательный дизайн на основе результатов экспедиции Lunark Habitat, чтобы оптимизировать его использование для лунной поверхности. Планируется очень много изменений в производстве.

Фантастические ландшафты

Арктическая Гренландия - странное и пустынное место. Это один из тех ландшафтов, которые так напоминают иные миры и другие планеты из фантастических фильмов. Два архитектора сказали, что им не составило труда вообразить, что они находятся на Луне, из-за суровых условий. Правда, Аристотелис посетовал, что было сложно доставить туда контейнер со всем оборудованием и средой обитания внутри.

Космические архитекторы носили с собой массивные спутниковые телефоны и винтовки на случай опасных столкновений с дикими животными. Но их главная цель - установить, смогут ли люди, не имеющие специальной военной или космонавтической подготовки, такие, как они сами, выжить в модуле в ожидании космического туризма в будущем.

Космическая IKEA

Lunark Habitat предназначен для проживания - он полностью укомплектован мебелью, едой и другими ресурсами. Два космических архитектора потратили день на разворачивание раскладного жилища, а затем один месяц на создание опорного лагеря. Похоже, что скандинавские архитекторы вдохновлялись работами своих коллег из IKEA.

С самого начала было понятно, что людям нужно время для отдыха друг от друга. Для этого их график спланировали таким образом, чтобы они спали в разное время и имели больше личного времени.

Бытовые проблемы

Более того, космические архитекторы каждый день использовали одно и то же питание, которое состоит из кофе, холодных протеиновых коктейлей и горячих супов. Их пища состояла из порошкообразных ингредиентов, смешанных с водой, полученной из растопленного льда, и протеиновыми батончиками.

Что касается туалета, он устроен так же, как и новый космический туалет американского модуля МКС, в котором фекалии и моча разделены. В нем нет водопровода, так как это сухой туалет. Он оборудован вентилятором, который удаляет запахи.

Вся жизнь инженеров протекала внутри капсулы, так как это невозможно сделать за пределами Lunark, ни в Гренландии, ни на Луне. Lunark перерабатывает большую часть отходов, а кроме того, имеет безотходную экосистему, которая гарантирует, что не останется никаких следов человеческой деятельности. В последнее время экологическая устойчивость становится важной проблемой не только для промышленности на Земле, но и для космических экспедиций.

Амбициозные задачи

Копания SAGA ставит перед собой очень амбициозные цели. Учитывая, что такие компании как SpaceX, Virgin Galactic и NASA всерьез заговорили о строительстве опорных пунктов на Луне и очень скорых экспедициях на Марс, очевидно, что рынок таких услуг будет только расти.

В свете этих изменений в мировой экономике и тектонических сдвигах в технологии, SAGA поставила перед собой цель стать одним из главных проектировщиков космических отелей, а также, возможно, элитного частного жилья на орбите. Это может показаться чрезмерно оптимистичным взглядом, но технологии на месте не стоят, и вот уже частные космические ракеты доставляют астронавтов на МКС по заказу американского правительства.

По словам экспертов рынка, более 600 состоятельных клиентов уже забронировали места у различных компаний для полета на околоземную орбиту и считается, что в ближайшее время их станет только больше.

Начало долгого пути

Основываясь на характеристиках среды обитания, компания стремится внести некоторые дополнительные изменения в дизайн Lunark, чтобы оптимизировать его для лунной поверхности, хотя его фундаментальная концепция оригами будет сохранена.

«Что касается производства, многое нужно будет изменить - сделать что-то космическое намного сложнее, чем экологическое, хотя и пригодное для Арктики», - сказал Аристотелис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы столько времени провести с каким-то человеком в тесном помещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.