Британия на пути к "самому зеленому году в истории": этому способствуют возобновляемые источники энергии и снижение спроса на электроэнергию из-за пандемии

Стремление к использованию возобновляемых источников энергии и снижение спроса на электричество в условиях спада экономики из-за пандемии COVID-19 позволили властям Великобритании говорить о том, что 2020-й может быть признан "самым зеленым годом в истории".

"Зеленеющая" энергия

По данным ведущей энергетической коммунальной компании National Grid, углеродоемкость в стране еще никогда не была такой низкой со времен индустриализации. Этот показатель демонстрирует степень загрязнения электроэнергетической системы. Вторая половина 19 и 20 век прошли под "знаком угля". 21-й врывается в историю с обширными солнечными электростанциями и мощнейшими ветрогенераторами.

Почему 2020-й в Британии называют образцово-показательным экологичным годом в сравнении с другими промышленно развитыми странами? Годовой отчет будет составлен позже, но к ноябрю показатель углеродоемкости составлял в среднем 181 грамм углекислого газа, выделяемого на каждый киловатт-час произведенной электроэнергии. Для сравнения, средний коэффициент за 2019 год составил 215 г.

В глобальных масштабах

Еще "вчера", в 2013 году, углеродоемкость на территории Соединенного Королевства оценивалась в умопомрачительные 529 г СО2/кВт×ч, а угольная энергетика все еще преобладала при генерации электричества. Как видим, за очень небольшой исторический период этот показатель снизился более чем вдвое даже без учета пандемии.

В глобальном мировом масштабе средняя углеродоемкость электроэнергии опустилась ниже 500 г СО2/кВт×ч в 2016 году. Но это все еще много. На генерацию тепла и энергии приходится около 40% выбросов парниковых газов. Это ключевой сектор, с модернизацией которого связывают надежды на кардинальное уменьшение выбросов и снижение темпов глобального потепления.

А что же в других государствах?

Далеко не все поспевают за Британией в силу разных причин. Но даже в такой традиционно "углеводородной" стране, как Россия, выбросы углекислого газа составляют достаточно респектабельные 358 г СО2/кВт×ч. Зато Китай пока не собирается отказываться от угля, которого в Поднебесной огромные запасы, в 2016 году на каждый киловатт-час произведенной электроэнергии приходилось 858 г вредных выбросов.

А знаете, кто лидер по наименьшему показателю углеродоемкости среди всех государств мира? Франция! Страна с высокоразвитой промышленностью в 2016-м выбрасывала в атмосферу 52 г СО2/кВт×ч.

Но не стоит сравнивать ее с Великобританией. Во Франции электроэнергия в основном генерируется атомными электростанциями, которые "чистыми" можно назвать с большой натяжкой. Соединенное Королевство ставку сделало на возобновляемые источники энергии. Это принципиально важно.

Рекорд за рекордом

Согласно независимому Комитету по изменению климата, чтобы достичь цели по чистому нулевому выбросу углерода к середине века, энергосети Великобритании должны быть декарбонизированы не позднее 2035 года. На сегодняшний день сокращение углеродоемкости Национальной энергосистемы в основном достигнуто за счет отказа от угольных электростанций.

Это было обусловлено сочетанием экологического законодательства, введением налога на выбросы углерода и субсидиями для возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и биогаз. Рекордно низкому углеродному следу британской электроэнергетической системы в этом году способствовал низкий спрос на энергию, вызванный закрытием заводов и офисов во время пандемии коронавируса.

Во время первого карантина производство электроэнергии упало на 20% по сравнению с типичным среднегодовым уровнем. Немногочисленные угольные ТЭЦ простаивали более 2 месяцев. Но не стоит все списывать на COVID-19. Ведь в "доковидном" 2019-й также выбросы были невысокими.

Гораздо важнее, что в Великобритании увеличивается мощность возобновляемых источников энергии в основном благодаря строительству новых ветряных электростанций. В 2019 году мощность ветрогенераторов подросла на 5,4%, выдавая за сутки на пике свыше 48 гигаватт.

Еще один рекорд был побит 18 декабря 2020 года, когда ветряная электростанция генерировала 17,3 гигаватта электроэнергии в период с 13:00 до 13:30, что равнялось 43,2% поставок.

Ближайшее будущее

Прямо сейчас на шельфах окружающих морей строятся сверхмощные ветряки, которые в ближайшее время позволят еще больше снизить выбросы парниковых газов и свести использование углеводородов в энергетике к минимуму, в качестве резервных источников.

"Электросети трансформируются с поразительной скоростью за счет роста возобновляемых источников энергии, - сказал представитель компании National Grid Роб Рим. - Уменьшение зависимости от угля и увеличение энергии, поступающей из источников с нулевым выбросом углерода, является приоритетной целью. К 2025 году мы надеемся перейти к выработке энергии без углерода".

На наших глазах происходит трансформация мира. Не успели мы привыкнуть к электромобилям, как и чадящие трубы ТЭЦ скоро останутся разве что на старых фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что возобновляемые источники энергии смогут полностью обеспечить человечество электричеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.