Бывший вор рассказал, как обезопасить дом от грабителей перед праздниками

Бывший вор, который решил бросить свою преступную деятельность, сегодня работает консультантом в фирме по обеспечению безопасности умных домов. Он советует клиентам, как лучше защитить свои жилища.

Житель Уорминстера (графство Уилтшир), 32-летний Люк Харрис, в течение 12 лет жил за счет грабежей и едва избежал тюремного заключения. Однако сегодня он использует свой опыт для того, чтобы обеспечить безопасность жилых домов. Теперь Люк - законопослушный гражданин, примерный семьянин, воспитывающий дочь и пасынка.

Пять лет назад он порвал с криминальным прошлым и не упустил возможности использовать свои навыки вора-домушника, устроившись на работу в охранную фирму.

Новое место работы

Руководители компании по безопасности Boundary целенаправленно искали на должность консультанта исправившегося взломщика. Люк вспоминает, что когда он впервые увидел объявление о вакансии, не сомневался ни минуты. Узнав, что фирме необходим бывший грабитель, молодой человек захотел испытать судьбу и подал заявление, хотя не надеялся, что получит это место.

Люк обошел 50 кандидатов на эту должность и в этом месяце приступил к своей новой работе.

Первый криминальный опыт

Хотя Люк вырос в благополучной семье в Бридпорте (штат Девон), в 12 лет он впервые испытал соблазн совершить преступление. Вначале он занялся криминалом в поисках сигарет, поскольку ближайший магазин был за несколько километров от его дома. Он ограбил соседей своих родителей.

Парень знал, что они курят, поэтому он пролез через кухонное окно, а оказавшись внутри, не нашел ни одной сигареты. В то время для него это было приключением. Люк был хорошо воспитан и мог отличать добро ото зла. Он признался в нескольких своих первых кражах, включая и эту, поэтому полиция была в курсе его наклонностей.

Самостоятельная жизнь

Родительский дом Люк покинул в 15 лет. Он использовал свою свободу для того, чтобы укорениться в преступной жизни. Жизнь начинающего взломщика никогда не была мотивирована употреблением запрещенных препаратов. А вот вкус к большим и легким деньгам он почувствовал рано. Именно они позволили парню вести образ жизни, который он не мог бы себе позволить, работая обычным служащим в компании.

Харрис тратил много денег и жил на широкую ногу. Когда заканчивались деньги он снова совершал грабеж.

Преступления и наказания

Нельзя сказать, что похождения Люка оставались безнаказанными. Несколько раз его арестовывали, но осудили только за первое ограбление в соседском доме, за которое он был приговорен к общественным работам. Люк решил, что он будет планировать кражи, чтобы быть уверенным в том, что сможет объяснить, почему на любом месте преступления можно было обнаружить его ДНК. Харрис понимал, что идет по ложному и опасному пути, но он был хорошим взломщиком, и ему было трудно работать традиционным способом.

В прошлом ему никогда не удавалось устроиться на работу, но его умение мыслить нестандартно сохранилось и сегодня.

Поворотный момент в жизни

Это произошло, когда Люк ограбил дом человека, который недавно умер. Он знал, что владельцев в момент ограбления не будет дома. Дверь была закрыта на самый обычный замок, который не составил проблем для профессионала. Несмотря на то что он покинул дом с солидной добычей, к его удивлению, это преступление начало разъедать ему душу.

После 12 лет постоянного криминала он задумался, что ему уже 27 лет, а он живет один, в полуразрушенном фургоне на обочине дороги, без денег и каких-либо перспектив. Близкий друг сказал Люку, что ему необходимо до 28 лет разобраться со своей жизнью, иначе он больше никогда не подаст руки вору.

Искупление вины

Вероятно, другу удалось найти самые важные слова, которые задели парня за живое. Люк вспоминал, что слова товарища постоянно звучали в его голове. Вскоре Харрис вынужден был признаться самому себе, что является преступником, который должен искупить вину, чтобы жить дальше.

Фургон, в котором он жил, продолжал разваливаться. Однажды в выходной день на город обрушился сильнейший ливень, и в фургоне было ничуть не лучше, чем на улице. Люк считает, что именно в этот момент он окончательно сломался и решил, что пора заканчивать с этой жизнью. Молодой человек понял, что заслуживает более достойной жизни вдали от криминала.

Начало новой жизни

Твердо решив покончить с прошлым, Люк принял предложение друга и устроился на работу уборщиком в паб в Дорсете. Возможно, кто-то не поверит, но с тех пор он больше никогда не вспоминал свою прошлую жизнь. Начав жизнь честного человека, Люк стал быстро продвигаться по служебной лестнице. После уборщика он работал за стойкой бара и шеф-поваром в нескольких пабах в Дорсете и Сомерсете.

Наладилась и его личная жизнь. Парень завел семью, правда, имя своей избранницы он не афиширует. В семье подрастает двое детей. В последние несколько месяцев Харрис все свободное время посвящал поискам новой работы, позволившей ему как-то искупить свою вину перед людьми, которым он причинял боль в течение многих лет.

В сентябре ему впервые попалось на глаза объявление о вакансии в охранную фирму, и он немедленно подал заявку. Спустя несколько недель, когда он уже и не ждал ответа, ему пришло сообщение о приеме на работу. Для Люка это было неожиданное и приятное известие. Он говорит, что для это был шанс пойти своим путем, чтобы исправить все ошибки, допущенные в молодости.

Парень действительно гордится тем, что смог изменить свою жизнь. Он очень благодарен многим людям, которые поверили ему и смогли увидеть его таким, каким он стал сейчас, тем, кто не видит в нем преступника, оступившегося человека. Конечно, Люк никогда не сможет вычеркнуть из своей жизни те 12 лет, когда он доставлял боль не только близким, но и совершенно незнакомым людям. Харрис надеется, что через 10 лет он сможет оглянуться назад и увидеть, что смог изменить свою жизнь и начал помогать людям. Он верит, что его детям никогда не придется краснеть за отца.

Советы от Люка Харриса

Робин Нокс, 33-летний генеральный директор компании Boundary, считает, что имеет смысл нанимать кого-то, кто знает о взломе домов не понаслышке. Такой шаг поможет любой охранной компании сделать более безопасными и свои системы, эффективно защитить дома от грабителей. Люк считает, что безопасность дома, особенно в новогодние праздники, зависит не только от современных технологий, но и от вашего поведения.

Бывший взломщик говорит о том, что не следует отказываться от современных охранных систем, хотя считает многие из них несовершенными. Он рекомендует своим клиентам быть более осторожными со своими постами в социальных сетях. Времена доморощенных воришек остались в прошлом, теперь они тоже освоили Интернет.

Нокс добавляет, что глубоко укоренившееся желание Люка оставить в прошлом свой криминальный опыт и сделать что-то позитивное помогло ему победить своих конкурентов в борьбе за получение этой должности, поскольку он знает, что совершил в жизни немало ошибок, и теперь намерен исправить хотя бы некоторые из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли Люку никогда не возвращаться к криминалу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.