Просыпаться с музыкой - лучший вариант: психологи рассказали, как правильная музыка поможет начать день "с той ноги"

Музыка оказывает огромное влияние на эмоциональное состояние человека. Прослушанная утром композиция может как сделать день продуктивным, наполнить вас энергией, так и полностью разрушить день. Именно поэтому нужно правильно составлять свой плейлист.

Подростковый период

Лайф-коуч Билл Протцман говорит, что является меломаном и в принципе считает свою семью музыкальной. И все же его жутко раздражает, когда падчерицы в соседней комнате по утрам громко включают агрессивную музыку наподобие металла или рэпа. Он обратил внимание на то, как портится его настроение уже с первых минут пробуждения после того, как он слышит слова песни, исполненные негатива.

Билл считает, что не имеет права запрещать падчерицам слушать музыку. Он вспоминает, как сам был подростком и как ему нравилось слушать в тот период рок и панк-рок. Протцман понимает, что подобные музыкальные предпочтение вполне естественны в таком возрасте. Тем не менее, это натолкнуло его на мысль, что музыка имеет еще большее влияние на нас, нежели мы можем себе предположить.

Палка о двух концах

Человеческий мозг реагирует и возбуждается от определенных ритмов и мелодий. Некоторые композиции используются даже для того, чтобы облегчить процесс обучения. Например, вы готовитесь к экзамену. Так вот фоновая музыка, которая играет в то время, как вы грызете гранит науки, способствует лучшему запоминанию и усвоению информации. Ученые в результате многочисленных исследований действительно подтвердили тот факт, что композиции помогают добиться лучших результатов. Однако самое интересное, что также правдиво утверждение, что некоторые мелодии препятствуют процессу обучения, замедляют его и не дают возможности эффективно обрабатывать информацию.

Нельзя не отметить тот факт, что одна и та же композиция воздействует на разных людей по-разному. Кто-то получает удовольствие и становится более продуктивным от прослушивания рэпа, например, в то время как другого человека такой жанр может раздражать.

Влияние музыки

И все же очень важно правильно подбирать музыку именно после пробуждения. Именно она станет источником вашей энергии, сможет настроить вас на нужную волну. Возьмем, к примеру металл, клубную музыку, рэп. Такие композиции активизируют части мозга, которые отвечают за выработку адреналина. Это механизм борьбы, выживания, который передался нам еще от предков. А теперь подумайте: хотели бы вы с самого утра просыпаться злым, испуганным, агрессивным? Ведь именно так в большинстве случаев влияют подобные композиции на наше настроение.

Совсем иная ситуация происходит, когда вы включаете мелодичную музыку, инструментальные композиции, классику, звуки природы. Подобные мелодии настраивают на позитив, дарят спокойствие и умиротворение, помогают расслабиться. Специалисты из области психологии не зря рекомендуют к прослушиванию именно такие композиции.

Хитрые приемы

Здесь важно найти оптимальный баланс и понять механизм и принцип работы музыки. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда вам предстоит посетить важное мероприятие, где будет много конкурентов и ожидается ожесточенная борьба. То есть в данном случае ваш несколько агрессивный и дерзкий настрой будет очень даже кстати и принесет положительные результаты. Тогда лучше всего поставить агрессивную музыку, которая поможет вам взбодриться, поднимет боевой дух, поможет настроиться на нужную волну.

Если же предстоит обычный день, тогда отдавайте предпочтение более спокойной и мелодичной музыке.

Скажите "Да" экспериментам

А вообще лайф-коуч Билл Протцман призывает экспериментировать с плейлистом. Слушайте утром ту или иную композицию, а потом отслеживайте, как меняется ваше настроение, чтобы понять влияние музыки. Методом проб и ошибок вы найдете для себя наиболее приемлемый вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую музыку предпочитаете слушать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.